Добрый день, после ЗБ сдала анализ на Тромбофилии. Вчера пришел один из них. Как я поняла не все тут хорошо. Просьба посмотреть.Была замершая беременость после криопереноса. Тромбофилии не обследовали. Но причина-хромосомные поломки в эмбрионе. Но все же я решала сдать и эти анализы
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на гомоцистеин? По результату анализа - у вас нарушен фолатный цикл, то есть Вам нужно принимать не фолиевую кислоту, а фолаты, также у вас нарушено всасывание аспирина, поэтому вам Необходима консультация гематолога о назначении клексана во время беременности
Необходимо дождаться всех результатов и идти на консультацию к гематологу, скорее всего что вам с началом беременности назначат антикоагулянты. Скажите пожалуйста на каком сроке была замершая беременность? Какая по счёту беременность и были ли роды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сдавали коагулограмму и гомоцистеин? Если была хромосомная аномалия, то это и стало причиной замирания беременности. По результатам обследования на тромбофилии, у вас есть возможность возникновения нарушений. Но они хорошо поддаются коррекции. Вы принимали фолиевую кислоту?
В следующий раз надо будет сделать подсадку с генетическим контролем. К сожалению, такая неприятность иногда случается. От этого никто не застрахован. Главное, сейчас не расстраиваться и готовиться к следующей беременности!! Начать прием метафолина и проконсультироваться с гематологии за сколько до подсадки надо начать прием антикоагулянтов
Это наиболее усваиваемая форма фолиевой кислоты. Да, можно начинать прием уже сейчас - потому что, если есть возможность, то ЭКО тоже можно на откладывать в долгий ящик!
Здравствуйте. У Вас есть склонность к гиперфибриногенемии. Т.е. во время беременности нужно контролировать фибриноген и при необходимости использовать Клексан или Фраксипарин. Есть необходимость в фолатах. То есть Вы контролируете гомоцистеин во время беременности. И принимаете фолиевую кислоту не 400 мкг в сутки, а 1000-2000 , то есть в 2-3 раза большую дозу. Все пробоемы прекрасно поддаются лечению при их появлении. А появление нужно контролировать коагулограммой и кровью на гомоцистеин.
Марина, спасибо большое, за ожидание. У Вас есть склонность повышению свертываемости, образованию микротромбов, которые тоже могут быть причиной замирания беременности. Поэтому беременность должен планироваться под контролем гематолога. Хорошо, что Вы сдали эти анализы, нам нужно дождаться всех остальных анализов.
Адэль, СКАЖИТЕ МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ПОКА ВМЕСТО ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ НАЧИНАТЬ ПРИМЕНЯТЬ МЕТАФОЛИН.Я дождусь всех анализов и а\пойду к гемотологу. Вопрос метафолин я могу наинать принимать, насколько я поняла,это тлже фолиевая кислота.
Давайте дождемся гомоцистеина. Если фолиевая кислота у Вас не усваивается - будет высокий гомоцистеин - больше 15, тогда перейдем на метафолин. Если с гомоцистеином все хорошо - такой необходимости нет, фолиевая кислота значит усваивается.
Напишите, когда будут готовы анализы. Не открывайте новый вопрос, напишите здесь, я обязательно отвечу. Я видела, Вы и в прошлой теме задавали вопрос - я не успела ответить Вам.
Не переживайте. Пока ничего критичного, все корректируется, плохих прогнозов нет. Вы умничка, что обследуетесь и у Вас обязательно будет беременность и роды в срок здоровым малышом.
Марина, увидела. Гомоцистеин отличный! Все у Вас хорошо, АФС нет, гомоцистеин шикарный. Просто при следующей беременности нужен контроль гематолога - сдавать гомоцистеин, коагулограмму, и гематолог скажет - нужно ли принимать антикоагулянты, типа Клексана или нет.
Адэль, то есть я сейчас записуюсь к гемотологу на консультацию. И как я понимаю при наступлении беременности иду к ней или при подготовке к эко??Фолиевую кислоту принимаю как принимала??
Все верно. К гематологу за рекомендациями при планировании, и наступлении беременности. Фолиевую принимаете так же, как принимали, она отлично усваивается у Вас.
Здравствуйте. По результатам у вас есть склонность к тромбофелии, нарушение фолатного цикла. Вы можете начать прием фолиевой кислоты 3р.день. когла придут другие результаты, обратитесь к гематологу