Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №467032

В анализе крови повышено количество нормобластов в 3 раза: абсолютное 0,06 10^9/л, относительное 0,8/100 клеток. Также повышен ферритин - 229 мг/л.
В декабре анализы были в норме. О чем могут говорить данные изменения?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт, Нефролог
Просмотрела результаты. Вероятно, вы переболели. Ферритин является маркером воспаления. На фоне этого повысились нормобласты. Рекомендую пересдать ОАК через 2 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения могут говорить о воспалительном процессе, вы может накануне болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, но пью слабительные на регулярной основе и пропила Альфанормикс в феврале
Невролог, Терапевт
Отклонения по анализам незначительные и могут говорить о перенесенглм воспалительном процессе
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Данные показания в анализах - результат перенесенного инфекционного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, это значит организм восстанавливается после перенесённой болезни?
Терапевт, Врач УЗД
Наталия, всё верно. Рекомендую контроль через 7 дней для динамики процесса
Клиент
Вадим,
Гематолог
Здравствуйте. Пересдайте кровь с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом. Этот метод более точен, чем с подсчетом на гематологическом анализе.