Консультация терапевта /

Появились нормобласты у беременной — вопрос №2334261

Добрый день, беременность 32 недели, вопрос о нормобластах в крови.
До этого всегда в крови был показатель 0. Сеголня сдала кровь перед 3 скринингом и обнаружились нормобласты абсолютное количество 0,07 при норме до 0,03 и относительное количество 0,57 при норме до 0,50 (общий анализ прикрепила)
Несколько дней назад перестала пить тотему, назначали так как был низкий гемоглобин, сейчас гемоглобин почти в норме. Так же выросло число эритроцитов, до этого их показатель был ниже нормы.
Является ли такой показатель нормобластов симптомом чего-то критичного или болезни крови/гипоксии? Или данный показатель повышен в следствии того, что пила тотему? Очень переживаю за болезни крови или гипоксию у ребёнка((((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Понимаю ваши переживания по поводу состояния здоровья во время беременности. Нормобласты в крови могут указывать на различные процессы, происходящие в организме, особенно во время беременности.

Нормобласты — это незрелые эритроциты, и их наличие в крови взрослого человека в небольших количествах может указывать на активное кроветворение, что может происходить в ответ на анемию или другие стрессы. Поскольку вы также упоминаете о принятии Тотемы для повышения уровня гемоглобина, вполне возможно, что увеличение числа нормобластов связано с улучшением состояния вашего организма в ответ на лечение.

К тому же, в период беременности могут наблюдаться изменения в показателях крови, и они не всегда указывают на патологию.

На ребёночке никак не отразится с большой долей вероятности это из-за приема тотемы и это нормально, не переживайте ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ! А то начиталась, что это может быть лейкоз и всякие ужасные вещи( это точно не может быть по моим анализам?

Терапевт
Нет, вообще не переживайте! Болезни крови у Вас ????
Все хорошо! Здоровья Вам и ребеночку?
Клиент
Вероника Андреевна, огромное спасибо, успокоили ??? и вам большого здоровья!
Терапевт
Спасибо Вам ❤️