Смыкание кардии?

Здравствуйте, сделал рентген с контрастом пищевода, подскажите пожалуйста, есть ли на рентгене заброс и смыкается ли кардиальный жом? Спасибо большое. Очень надеюсь на ваши ответы, снимок прикрепляю во вложениях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помойму вы уже писали. Заброс да есть определенно. Рефлюкс скорее эзофагит. Будьте здоровы. Если у вас это беспокоит клинически существуют методики оперативного лечения плановые, эндоскопические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, специалист который делал рентген, говорил что забросов нет и грыжи тоже нет, также в описании описан только гастрит. Эзофагит не описан... Были сомнения у специалиста только в плотности смыкания кардиального жома, но по итогу специалист сказал, что если и есть несмыкание, то оно минимально

Ну вот посиотрите 3 снимок снизу слева направо я так понимаю по времени. До него контраст уже в желудке и дпк, далее виден контраст в пищеводе н/3. Визуально. Вы слишком переживаете из за сказанного. Если нет никакой клинической картины вам неочем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, , завтра хочу сходить на рентген ещё один к другому специалисту, но боюсь, что большая доза облучения? И информативно ли ? просто фгдс не переношу от слова совсем...

К слову, делал кт головы, рентген легких, кт легких, рентген брюшной полости - скажите пожалуйста, насколько вредно столько облучения? И не будет ли лучевой?

Ну как правило аппаратура сейчас уже цифровая. И нагрузки не должно быть. И зачем вам это все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, прикрепил новый рентген и заключение
доктор который смотрел, сказал что кардия смыкается (просто не всегда), просто иногда она размыкается. Там где заброс, доктор сказал, что это при позиции когда мне подложили какую-то подушку и твердую доску под живот и перегнули немного. И доктор сказал, что похоже это функциональное всего лишь расстройство, ваше мнение?

Может быть и есть доля правды в его словпх. В положении лежа заброс есть. Тоесть вам надо придерживаться плсле приема пищи вертикального положения. Как то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, то есть на остальных снимках она всё таки смыкается? Лежа мне подкладывали доску и подушку

Оеа смыкается верно. Но с пробами заброс обратный есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил,а может это быть из-за того, что вес повысился, я прибавил 15 кг и появился живот иногда когда лежу чувствую как давит

Ну может, вполне. Но это все гадание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, а как определить причину? Ведь клапан же не всегда открыт, как при ГЭРБ, а смыкается...

Фнкцию несет свою но она нарушена а всвязи с чем я не могу сказать. Может это связано со стрессами и повышением массы тела. Сложно так сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, у меня есть панические атаки + на фоне стресса заедал ( может быть и из-за этого)
Но получается, что она не всегда нарушена? Очный терапевт предположил функциональное расстройство нервной системы

Вот это больше похоже на правду. Тут бы подошел курс седативной терапии через консультацию психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Данил, единственное забыл Вас спросить, я когда консультирвался в комментариях написали, что лучше б не о кардии волновался, а об артерио-мезентериальная компрессия, она действительно есть на рентгене или пытаются так напугать?

Записался к психотерапевту, завтра иду решать проблемы тревог , как и обещал

Главное чтобы цель была достигнута как и положительный эффект

Принятый ответ

Кирилл, я вам написал в прошлый раз, что ваше переживание и эмоциональное напряжение будет только усиливать рефлюкс!
При соблюдении диеты всё нормализуется. Я могу вам написать подробную диеты, уверен все будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Керим, завтра хочу сходить на рентген ещё один к другому специалисту, но боюсь, что большая доза облучения? И информативно ли ? просто фгдс не переношу от слова совсем...

Да. Нагрузка немалая. Поэтому лучше провести совсем другой исследование: «золотым стандартом» в данном случае является 24-часовая рН (пэАш) метрия пищевода. Она ответит на все вопросы раз и навсегда. Почитайте о ней в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Керим, её мало где делают у нас в городе, если вообще делают... а вообще рентген информативен?

Обычный нисколько!
Только с контрастом. Либо так же как и делали. Либо выпить контраст и через минут 30 сделать лёжа один снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Керим, нет, я хочу сделать полное обследование с контрастом, я имею ввиду, будет ли информативно?

Да. Точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть заброс в пищевод.
Если Вас особо ничего не беспокоит, живите спокойно. Только после еды не менее часа нужно находиться в вертикальном положении, чтобы заброс если и был, то крайне минимальный.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ксения, сделал повторный рентген, посмотрите пожалуйста, доктор ставит функциональный ГЭРБ и говорит что позиционно, а так кардия смыкается

Добрый день!
Вижу, есть проброс в пищевод небольшой.
ГЭРБ обоснованно выставили.
Мои рекомендации остаются прежними.
После еды час вертикального положения и избегать стрессов!
Алмагель можно попить, если изжога мучает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
На представленных рентгенограммах есть не большой рефлюкс.
Рекомендую Вам :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-фгдс контроль или рентгеноскопия ч. З 1 мес после завершения лечения, узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, здравствуйте Ольга, прикрепил новый рентген и заключение

Кирилл, посмотрела.
Да, есть небольшой рефлюкс в горизонтальном положении. Вероятнее всего функционального генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, спасибо огромное, очень успокоили! Сделал также узи обп, всё хорошо по узи, есть небольшой перегиб позиционный в желчном, но как врач сказал позиционный и гемодинамически незначимый
всё остальное идеально
биохимия также в норме вся

Позиционный, значит при перемене положения тела перегиб устраняется.
Понятно, значит хорошо.
Удачи Вам!