Рост девочки 10 лет

Моей дочке 10 лет. Рост у неё уже 160см. За год выросла на 8 см. Мой рост 173см, рост мужа 184см. Норма ли это? Стоит идти к врачу?

Вполне нормально . Следите за соотношением веса и роста . Полноценный витаминный запас .

Здравствуйте ! Абсолютно нормально , в динамике просто наблюдайте в дальнейшем. Отклонений никаких на данный момент нет

Здравствуйте,рост вашей дочери привышет средние значения для детей этого возраста. Но ориентироваться стоит на гармоничность развития и наличие сопутствующих жалоб. Если ребенка ничего не беспокоит,рост-это не повод для беспокойства.

Здравствуйте,да это нормально
Особенно если есть высокие родственники,в какой-то момент рост может остановится

Здравствуйте. То что она выросла за год на 8 см очень даже хорошо. Она может вырасти до 180 см

Здравствуйте, повода для волнения нет, если никаких других жалоб нет.

Добрый день! Сдайте кровь на Соматотропный гормон и сделайте МРТ гипофиза!

Здравствуйте. Кроме роста что еще беспокоит? рост по центильным таблицам немного превышает верхнюю границу. Но и родители довольно высокие. В этом возрасте у девочек возможен скачок роста. если вас это волнует, можно сделать рентген кистей рук, определить костный возраст. если он превышает паспортный более, чем в 2 раза, только тогда нужно очно обратиться к детскому эндокринологу для обследования.
Обращайте внимание на специальность докторов, которые пишут. вам нужны именно эндокринологи. МРТ, а тем более соматотропный гормон делать абсолютно не нужно!

Наталия, ничего больше не беспокоит

Тогда не о чем волноваться. Менструации еще не было?

Наталия, нет. НО грудь уже очень видно, что растет

Принятый ответ

Значит ребенок развивается в соответствие с возрастом. ведь после наступления менархе рост уже не будет таким быстрым, он замедлится. Поэтому девочки в этом возрасте всегда выше мальчиков. Но если Вы волнуетесь, как и писала, сделайте рентген кистей рук. Он подскажет, нет ли опережения роста и насколько еще открыты зоны роста.

Вера,добрый день! Ваша дочь ростом идет в мужа, это нормально

Добрый день. Рост превышает нормы, но, возможно, в дальнейшем, темп приостановится. размер обуви какой?

Елена, 39

Все гармонично, можете для успокоения сделать рентгенографию кистей

Рост девочки в 10 лет должен быть в норме от 132 до 145. 160 - это не просто высокий, а значительно выше норма. Сделав рентген кистей рук вы увидите наличие или отсутствие зон роста, верно, но не найдете причину. Соматотропный гормон необходим для нормального роста и развития детей, поскольку он способствует увеличению костей в длину от самого рождения ребенка и до конца его полового созревания. Его повышение в крови может говорить о наличии доброкачественного образования гипофиза и именно поэтому важно сделать МРТ гипофиза по результатам исследования соматотропина.