Маленький полип в желочном пузре

Добрый день! Беспокоят боли с права под ребром ходила в поликлинику назначали анализы. Анализы АСТ и АЛТ пришли норма, глюкоза норма, lgE 267 отклонения. Сегодня сама решила сделать УЗИ по УЗИ деформация желочного пузыря, полип до 4 мм в желочном пузыре, эхо признаки взвеси в полости желочного пузыря. Помогите разобраться с УЗИ очень переживаю за полип.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип является предраковым заболеванием. Поэтому рекомендую оперативное лечение холецистэктомию. Можно лапароскопически. С последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Данил, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Такой маленький полип не дает такую клиническую картину, за ним пока только наблюдать. Начните прием Хофитол (или аналог) по 2 таблетки 3 раза в день до еды 14 дней - взвесь нужно "погонять"

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вадим, спасибо большое. Такой полип может перерасти в онкологию

Озлокачествление полипа вещь крайне редкая, тем более в желчном пузыре, хотя и относится к предраковым или фактором риска, именно поэтому за ними (полипами) необходимо наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вадим, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В желчном пузыре бывают истинные(аденоматозные) и ложные(холестериновые) полипы, которые на узи бывает сложно дифференцировать.
Поэтому необходимо в течение 1 мес попринимать желчегонный препарат(например урсосан или хофитол), затем повторить узи обп. Если полипа не будет в жел. Пуз, значит это был холестериновый. Если всё таки полип останется, необходимо динамическое наблюдение, узи контроль ч. З 6 мес. При отсутствии динамики роста можно наблюдать. Будет расти необходимо прооперироваться.
Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте нужно наблюдение
Курсы урсофалька
Контроль узи бх крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое

Попробуйте попить желчегонное, и обеспечить организму достаточное количество чистой сырой воды, для того чтобы не идти сейчас на операцию холецистэктомии. Потому что Взвесь в желчном пузыре скорее всего сладж, предвестник камней. Для анализа эффективности работы желчного пузыря желательно повторить ультразвуковое исследование с функциональными пробами, желчегонным завтраком. За поливом просто наблюдает 1 полгода, если начнёт расти тогда необходимо будет убирать желчный пузырь и брать полип на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое

Здравствуйте, Светлана !
Страшного, критичного ничего в результате УЗИ нет !
Деформация, кто - то его называет перегибом , желчного пузыря это вариант нормы, зависит от степени наполненности пузыря желчью!
Что же касается полипа , то это доброкачественное новообразование , которое крайне редко малигнизирует (перерождается), - почти никогда !
Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. (В Вашем случае полип очень мал , невозможно определить имеет он ножку или нет !) Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления,(имеются в виду боли, признаки обострения хронического холецистита ), то желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, на УЗИ не было видно на ножке он или нет, было видно белый маленький шарик.

ОН слишком маленький, такие не малигнизируют !
Нет никакого повода для тревоги !
Принимайте Урсосан , 1 раз в день, на ночь 2 месяца и повторите УЗИ в конце лечения !
Все остальные свои рекомендации оставляю в силе !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо большое вы меня успокоили

Я, написал как есть , точку рения хирургии на Вашу небольшую проблему !

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип - это доброкачественное образование желчного пузыря. Нуждаетс в контроле- первый раз через 6 месяцев. Необходимо убирать застой жлчи в желчном пузыре для недопущения роста полипа. Какой у Вас вес тела? Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, вес 77 кг, со стулом проблем нет

Начните прием Урсофалька 250мг по 1 капс на ноь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 недели. Контроль УЗИ брюшнй полости через 4-6 месяцев...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а можно Урсосан вместо Урсофалька

Да,можно. Это препараты одной группы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Урсосан пить так же как и Урсофальк?

Да, такая же дозировка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Полип маленький. Показано наблюдение.
При взвеси в желчном Показан приём урсрсана 500 мг в вечернее время 2 месяца с контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое