Консультация ветеринара /

Что делать, если кошка старается спрятаться или ходит неосознанно? — вопрос №46816

кошке 16 лет, стала вялой, много спит, ела нормально,но много пила. Три дня назад стала чихать, покашливать, похрипывать, зрачки постоянно расширены, один глаз налился кровью, слезоточил. Стала закапывать левомицетином 0,25,глаз стал лучше. от простуды давала Сульфат 120. Уже сутки она не может найти себе место, постоянно ходит кругами, бессознательно, старается куда-то залезть в темные, узкие места, ничего не ест и не пьет. Что с ней и что делать?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кошку нужно отпустить, если она у Вас в квартире живет. Они обычно уходят и исчезают. 16 лет это практически предел жизни животного.
Педиатр, Эндокринолог
Кошка уже старенькая. Все таки 16 лет для кошки это приличный возраст. Скорее всего на фоне болезни у нее совсем организм истощился. И она хочет спокойно умереть. В частных домах когда кошки живут, они просто выходят на улицу и пропадают, когда чувствуют, что все. А в квартирах выйти не куда, поэтому она ищет тихий и темный угол.

Терапевт
Она ищет на инстинкте место для упокоения.Отпустите ее на природу.
Педиатр
Здравствуйте,обычно животные себя так ведут,когда собрались покинуть этот мир. Устройте ей угол какой нибудь,отпустите.
Ортопед, Травматолог
Просто подумайте, как облегчить ее уход из жизни.
Например, в вет клиниках делают эвтаназию (усыпляют).
Психолог
Здравствуйте. Если животное не ест и не пьет - это первый признак, того что животному плохо. Об этом же говорит то, что она ходит кругами. Животное мается, возможно в "полубредовом" состоянии. Измерьте температуру. Я понимаю,что роасставаться с живым существом всегда тяжело. Если вы обратитесь к ветеринару, возможно еще можно будет что-то сделать, если не получится, скорей всего животное в скором времени умрет. Вам нужно будет это принять. Все-таки возраст животного уже довольно солидный.
Ветеринар
Здравствуйте! Кончено же кошку рикуда не нужно отпускать и ничего она не ищет!!!! Уходить никуда не собирается!!!! Если у кошки расширены зрачки, есть сосудистые нарушения и по этой причине она плохо видит..вот и все. Нет таких заболеваний как старость!!!Чтобы помочь кошечке, нужно к врачу ее отвезти и там на месте решить на сколько всё серьезно, возможно ли ей помочь или нет.
Ветеринар
Здравствуйте, вы описываете кошку в состоянии неврологии. Обычно в 16 лет есть приобретенные незаразные заболевания сердца,печени, почек и наличие онкологии.
Расширенные зрачки и поиск места,чтобы спрятаться - это ее агональное состояние. Нужно облегчить ее участь. Для этого проветрить помещение. Открыть шкаф и положить туда пелёнке и кошку. Она будет там лежать. Нужно разговаривать с ней и пытаться донести до нее, как хорошо было 16 лет прожить вместе.
Можно обратиться в клинику и попрощаться с ней в клинике.
Если состоянии кошки не критично и она не кричит, боли не испытывает при прикосновении, можно подавать превикокс 57 мг 1/2 таб. 1 раз в день.
Как хозяину вам будет сделать выбор. Проститься с кошкой дома или в клинике.
Невролог
Добрый день, Людмила. Кошечка долгожитель у Вас. Расширенные зрачки и кровоизлияние в один глаз скорее признак инсульта. Животные прячутся в укромные места, темные, стараются спрятаться, забиться, поскольку им так легче, они себя таким образом пытаются излечить. Или же пытаются найти себе место для того, чтобы спокойно умереть. Если кошка домашняя, то это место она будет искать в квартире, те же, кто бывали и на улице, стараются всеми возможными путями покинуть дом и больше не вернуться... Я Вас очень понимаю, пишу и слезы на глаза наворачиваются, не так давно потеряла своего любимца, кота, который прожил у меня 17 лет, накануне возила в ветеринарку, где мне сказали, что это всё, конец, ему не помочь и не спасти, забрала домой... Очень тяжело мне далось это решение, но я его приняла, решила облегчить ему страдания и на следующий день сделать эвтаназию, но до следующего дня он так и не дожил... Решение принимать только Вам - или везти в ветклинику и бороться до последнего вместе с ней или дать ей спокойно умереть и просто быть рядом. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.она хочет умирать.можете взять ее в ветеринарную клинику для укола.здоровья Вам и всех благ.