Консультация covid-19 /

Снимок легких. Есть ли ковид? — вопрос №468345

Здравствуйте. На кт легких меня отправила лор с большим подозрением на ковид. В заключении никаких патологий не выявлено, я подумала, может поражение можно заметить только на снимке? Посмотрите, пожалуйста, есть ли у меня ковид?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лёгким поражения нет. Однако, отсутсвие поражения легкиз не исклбчает ковид, вам стоит сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса и кровь на антитела методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ПЦР сдавала - отрицательное, другое не сдавала

Невролог, Терапевт
В таком случае можно говорить о том, что коронавируса у вас нет, если есть симптомы, то желательно еще сдать антитела
Терапевт
Здравствуйте, по КТ данных за пневмонию нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Участков матового стекла нет, у Вас нет пневмонии. Но Ковид может протекать по-разному: вплоть до бессимптомной инфекции. Если Вы опасаетесь, то необходим сдать ПЦР (мазок).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. ПЦР сдавала - отрицательно
Терапевт
Иногда бывают ложноотрицательные результаты мазка, более точно скажет уровень антител. Но сезонная острая респираторная инфекция здесь не исключена
Терапевт
Здравствуйте, у вас нет пневмонии. Учитывая то, чтомазок отрицательный --увас обычная сезонная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Вылечить можно только антибиотиками?
Терапевт
Антибиотики не нужны. Они применяются только при убедительных признаках бактериальной инфекции, у вас их нет.
Терапевт
Здравствуйте, признаков пневмонии нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Поражения лёгочной ткани нет, но ковид -это не всегда поражение легких. Нужно ориентироваться на клиническую картину
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если по данным КТ рентгенолог не описывает изменения, характерные для ковид, то вероятно, что пневмонии нет. Для полного исключения ковид нужно сдать ПЦР из носа и зева и кровь на антитела.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас нет признаков ковид 19.