Подъем давления и головокружения

Здравствуйте! Мне 31 год, вес 61кг, рост 167. В январе этого года, вечером вдруг резко закружилась голова. Очень напугалась. Позвонила подруге, она говорит давление, побежала к ней мерить и цифры показали 160/95. Она мне дала таблетку(не помню как называется уже). Придя домой, я не могла лежать, мне козалось, что я вместе с диваном улетаю. Ходила по квартире, мне так было полегче, но скорую все таки вызвали. Зафиксировали давление уже 135/85 и пульс 120. На следующий день давление отпустило, а вот пульс и головокружение нет. Побежала по врачам. Сделала ЭКГ, УЗИ СЕРДЦА, УЗИ ЩИТ., СДАЛА НА ГОРМОНЫ ЩИТ., УЗИ СОСУДОВ, ОАК, БИОХ. АНАЛИЗ КРОВИ. Ставят шейный остеохондроз, сколиоз, пережата права позвоночная артерия и надсегментарная дисфункция по смешанному типу. ВЫПИСЫВАЛИ много препаратов, но все они помогают не надолго. И вот уже 4 месяц каждые две недели у меня либо головокружение и тахикардия, либо давление. Или все вместе. Ещё появляется безумное чувство страха. Особенно если остаюсь дома с детьми одна (а у меня их 3). Проколола 10 дней мексидол, 10 дней актовегин, но вчера опять было давление 160/90 и очень плохо. Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно проверить? Да, кордиолог-терапевт выписала ещё мекстуру Равкина. Пока не начала пить. Скорую за эти месяца вызывала раза 4. Всё экг без изменений.

Здравствуйт,е, что на данный момент принимаете из препаратов регулярно?

Екатерина, актовегин и Магне Б. Больше ничего не назначали. Ситуационно анаприлин или карвалол

в данном случае показан постоянный прием препаратов от давления , например подойдет нолипрел форте по 1 таб утром регулярно

Здравствуйте, что регулярно от давления принимаете?

Алина, не хотят мне такие пррипараты выписывать. Говорят не гепертоник. Что это все из-за моей нервной системы и шеи

Даже если причина гипертонии в другом, то с какими цифрами не нужно жить, их нужно снижать, можно начать принимать рамиприл 10 мг 1 раз в день регулярно утром

Алина, подскажите как правильно принимать эти таблетки? Сначала померить давление? Или их пьют не зависимо от него?

Алина, просто оно у меня не каждый день.

Таблетки пить регулярно, они будут не давать ему повышаться

Здравствуйте! Шейный остеохондроз не дает такие симптомы.
Мексидол и Актовегин это препараты без доказательной эффективности.
Симптомы больше напоминают панические атаки. Но нужно до конца исключить органическую патологию.
Вам нужно сдать:
- Метанефрины и норметанефрины свободные в моче (исключить феохромоцитому)
- Кортизол, калий, натрий, альдостерон крови (исключить альдостеронизм)

И пока Вам нужна адекватная гипотензивная терапия.

Юлия, кортизол сдавала, он в норме. Ещё отправили искать паразитов

Паразиты тоже не дают такую симптоматику.
Я рекомендую досдать Вам все анализы, чтобы точно исключить органические причины.
Пока попробуйте:
Небиволол 5 м по 1 таб 1 раз в сутки (препарат снижает пульс и снижает АД)
И необходим грамотный психотерапевт, скорее всего у Вас тревожно-паническое расстройство, но шея тут точно не причем.

Юлия, спасибо большое. Обязательно сдам. Скажите, может быть какие-нибудь травки попить успокаивающие? Или афабазол? Я очень в последнее время раздражительная из-за этой проблемы. Столько врачей обошла. Все только фенибут выписывают. И что вы думаете по поводу мекстуры Равкина, которую мне выписал кардиолог?

Фенибут это также препарат без доказательной эффективности, наравне с Мексидолом и Актовегином. Микстура Равкина, Корвалол и Валидол содержат фенобарбитал и барбитал, эти препараты могут угнетающе действовать на нервную систему.
Афобазол - это гомеопатический препарат, также без доказательной эффективности.
Настоятельно рекоменую Вам обратиться к грамотному психотерапевту, он подберет грамотное медикаментозное лечение и разберет с Вами Ваши проблемы.
Пока из безрецептурных препаратов можете попробовать Супрастин по 1 таб 2 раза в сутки (помимо противоаллергического эффекта он обладает мягким успокаивающим эффектом), а также Новопассит по 1-2 таб перед сном.

Юлия, спасибо большое. Сдам анализы и обязательно поищу психотерапевта. Я так боюсь этих инсультов, опухолей. Господи, каких я диагнозов за эти месяцы себе только не наставила((

Здравствуйте!
Вам нужно начинать постоянно принимать гипотензивные препараты, поскольку это может быть причиной головокружения помимо изменений в шейных сосудах.
Начните Вальсакор 40 мг утром, при необходимости можно увеличить дозировку препарата вдвое.
Физиотенз или Капотен при скачках АД более 140/90 мм рт ст
Кавинтон форте 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Воротник Шанца по 1 часу в день.
Легкая гимнастика и ЛФК по Шишонину на шейный отдел.

Анна, сколько нужно по времени применять эти препараты? Неужели теперь это навсегда?

Анна, а Кавинтон форте для чего?

кавинтон от головокружений
Приимать длительно, поскольку эффект у препарата накопительный.
Вальсакор принимать на постоянной основе пока, а в дальнейшем нужно будет ориентироваться по цифрам АД

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Вам нужно провести суточный монитор артериального давления. Из препаратов можно для начала принимать метопролол 25 мг 3 раза в день под контролем ЧСс и АД, глицин 100 мг по 2 Табл на ночь под язык 2 недели. По результатам монитора решить о назначении базисной терапии

Наталья, а оам нужно все таки сдать? А то вдруг там что-то страшное?

Можете сдать

Наталья, спасибо. Я просто так устала от этого состояния. Детей на тренировки боюсь водить. Жить хочу нормально. ((

Пожалуйста. Нн переживайте так сильно, возможно это нервы всего лишь. У многих давление повышается на фоне стрессов

Наталья, спасибо. Большое за поддержку. Просто вроде все налаживается и вдруг опять начинается.

подскажите, ещё пожалуйста, а можно ли пить Ко-переневу по утрам. Чтобы давление было нормальным?

Можно. Но ко-перинева не влияет на пульс. Поэтому я вам написала метопролол в маленьких дозировках

Наталья, прочитала, что метопролол и эгилок-это одно и тоже. Только по цене разные. Это правда? Просто мне выписывали эгилок, я его купила, а вот пить побоялась. В дозировке 12,5мг 1р в день

Да, эгилок это метопролола сукцинат, он хорошо влияет на пульс. Можете его принимать, только хотя бы 2 раза в день, если будет повышение ад и пульса.

Наталья, только когда повышение давления и пульса? И какой должен быть пульс? Если больше 90?

Вы можете принимать при пульсе больше 70 и давлении больше 115/ мм рт. Ст. Дозировка вам назначена небольшая

Наталья, спасибо большое.

Добрый день! Все сосудистые препараты повышают давление, они Вам не нужны. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д -это стабилизирует Вам давление и успокоит вегетатику. Кроме этого, Вас смотрел Лор?

Анна, здравствуйте! Нет. А что и к нему нужно?

Анна, а можно ли пропить комбилипен? Вроде это комплекс витаминов

Да, это хороший комплекс

Анна, и скажите, пожалуйста, про лора. Мне к нему тоже надо идти?

Да, желательно. Головокружений в Вашем возрасте быть не должно

Анна, а что это может быть? У меня возникает чувство, что не все вокруг кружиться, а что я кружусь в этом пространстве

Это могут быть проблемы с вестибулярным аппаратом, как раз нужен лор

Анна, ох, спасибо. Об этом мне даже никто и не говорил.

Обязательно!

Анна, вчера ещё забыла добавить, что меня в последнее время часто будто выбрасывает из сна, или как будто во сне кто-то сильно напугал и я вздрагиваю и просыпаюсь.

Принятый ответ

Не думаю, что это связано с головокружениями