Консультация терапевта /

Проблема с ЖКТ после антибиотика — вопрос №468711

Добрый день! пропил антибиотик Аугментин (875 амоксициллин + 125 клавулановая кислота) для лечения тонзилита. После приема заметил проблемы с желудком. После приема почти любой пиши тяжесть в животе, вздутие, иногда появилась изжога. Как восстановить жкт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать пробиотики, типа линекс форте, но лично я отношусь к ним скептически и рекомендую ограничиться строгой диетой на момент лечения. Если возникнет сильная диарея и непереносимость со стороны жкт, следует заменить препарат на другой. Предпочтение следует отдать препаратам из группы макролидов. Например азитромицин 500 мг 1 раз в день- три дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так я уже закончиол прием антибиотиков. Те микрофлора сама восстановится со временем?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все восстановится за 5-7 дней. Главное пока не переедайте.
Терапевт
Здравствуйте, пропейте Бак-сет 2 к 2 р в день во время еды 3 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужны пробиотики для восстнаволения микрофлоры, бифиформ 1 к 4 раза в день, омез 20 мг 2 раза в день, соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, все на пару и отварное
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас симптомы функциональной диспепсии.
Рекомендовала бы Гевискон 3 раза в сутки и ситуационно.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Хилак форте 30 капель 3-4 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пропить можно ентерол по 1 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужно пропить пре и пробиотики. Можно бак-сет, линекс, хилак форте
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Антон. Обсудите с лечащим врачом синбиотик Максилак, который содержит бифидобактерии, лактобактерии и пребиотик фруктоолигосахариды, В область применения продукта Максилак входит состояние при функциональных расстройствах желудочно-кишечной системы, в том числе метеоризм, тошнота, отрыжка, боли и дискомфорте в животе, включая и осложнения после антибиотикотерапии. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приём линекса по схеме, обязательный приём тепло-горячей воды до 3 литров в сутки, кроме этого омез 20 мг пропить курсом 14 дней, при изжоге -ренни, при вздутии-эспумизан, обязательно сдайте анализ крови биохимический
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего на фоне лечения антибиотиками у вас обострился гастрит. Пропейте омез 20 мг - 1 раз в день за 20 минут до еды,Максилак для восстановления микрофлоры по 1 капсуле -10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Психиатр, Терапевт
Добрый день!
"дисбактериоз" после антибиотикотерапии-весьма частое явление.
Придерживайтесь диеты: ничего жареного, консервированной, сдобу нельзя.
Пропейте курсом максилак по 1 к 2 раза в день - 10 дней или аципол по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, омез по 1 к 2 раза в день - 10 дней, микразим 10 тыс ед по 1 капсуле во время еды.