Ковид или бронхит?
Здравствуйте! В четверг заболело горло. В пятницу болело уже очень сильно, причём только с левой стороны. Нос заложило тоже только слева. В субботу начался кашель, не сильный, но при больном горле кашель это ад. В воскресенье всё это продолжалось, ёжики в горле просто дали меня. Сегодня пошла к врачу. Взяли кровь и сделали рентген. Я нахожусь в Турции. Вся связь с врачом через переводчика. Кровь без отклонений, а на рентгене затемнение левого легкого внизу. Врач сказал, что это или ковид, или бронхит. Я болела ковидом в январе с поражением лёгких 10-15%. Врач сказал, что ковидом можно болеть несколько раз и предложил поехать в больницу на обследование. Я согласилась,но.... страховая отказала!!! За свой счёт я уже обследовалась в январе, мне это стоило почти 40 тыщ. Сейчас я не готова, так как чувствую себя не плохо не считая ежей в горле. Врач выписал мне лекарства и отправил домой. Вопрос к вам, уважаемые врачи - может быть повторный ковид через 2 месяца, без температуры, но с ежами с одной стороны горла? Ещё вопрос - что из выписаны лекарств принимать (больное горло и не сильный кашель)? Сделать ли тест пцр? На антитела я не сдавала после болезни в январе. Пркреплю анализ крови, кт январский, рентген сегодня, лекарства которыми лечилась 4 дня, и лекарства выписанные сегодня врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты. Какие цифры температуры?
Хайшат, температура 36,5
По анализам крови воспалительного процесса нет, вероятнее признаки орви. Какие есть симптомы? кашель ?
Хайшат, я же подробно все написала
При наличии сухого кашля принимайте амброксол 3 раза в день, обильное питье, показаний для антибактериальной терапии нет, горло полоскайте фурациллином , можно использовать стрепсилс для смягчения раздражения горла. Вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это не COVID 19, так быстро Вы повторно заболеть не могли.
Сейчас Вы предположительно переносите ОРВИ с явлениями фарингобронхита.
Какая температура тела? Сатурация кислорода?
Анна, здравствуйте. Температура 36.5, сатурация 97, она у меня всегда 94-97
По лечению Вам рекомендовали два антибиотика - их принимать не нужно. Нет показаний.
Противовирусные препараты на основе интерферона альфа 2б (Виферон, Гриппферон) 5 дней.
При наличии вязкой мокроты АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
Для смягчения першения в горле пастилки на основе трав(шалфей, эвкалипт)
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё.
Анна, как долго может болеть горло? Болит с четверга сильно с одной стороны только
Горло может болеть до 2-х недель.
Для уменьшения боли в горле частые полоскания: ромашка, Хлорофиллипт, шалфей или фурациллин.
Можно спреи местно анестезирующие (Стрепсилс интенсив, Ангидак).Действующее вещество у препаратов Бензидамин - возможно найдёте аналоги.
Анна, спасибо. Скажите, а дексаметазон уколы 5 дней, надо?
Нет, это совершенно Вам не нужно. Дексаметазон назначается только при средне тяжёлых и тяжёлых формах инфекции с развитием пневмонии и дыхательной недостаточности, признаками цитокинового шторма. У Вас ничего этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторное заражение маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, времени прошло мало, и есть тогда был действительно ковид, то повторно за столь ранний срок заразиться вы не могли. Скорее всего это ОРВИ с бронхитом
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего бронхит
Здравствуйте, это вряд-ли повторный ковид, больше похоже на ОРВИ
Здравствуйте.
Повторный ковид возможен, если титр антител после первого заражения был мал;
Принимать из того что увидел, SEKROL (амброксол) по 5 мл 3 раза в день, 5 дней, тантум верде по 2 дозы до 6 раз в день, при сильных "ежах"- strefen; Azitro по 1 таб -5 дней.
ПЦР тест на ковид желателен, но надо понимать что при легком течении болезни, тактика лечения не изменится при подтверждении.
Анализ крови нормальный.
Алексей, здравствуйте. Как долго может болеть горло? Болит с четверга сильно, с одной стороны только
У всех индивидуально. Но обычно 5-7 дней, максимум.
Алексей, скажите, а дексаметазон 1 укол в день, 5 дней, надо? Это же гармон
Не нужно.
Показаний у Вас к нему нет.
Здравствуйте!
Маловероятно, что это ковид, так как прошло мало времени.
По лечению вам стоит оставить полоскания Tanflex, пшикать можно Majezic ( остальные два лекарства дублируют их), из того что прописал доктор можно либо сироп Амброксол, либо Ацетилцистеин. Все остальное вам по анализу не нужно, на рентгене могут быть вообще остаточные изменения с января!
Здравствуйте, у вас ОРВИ,ковид маловероятно,пцр можете не сдавать,если уж сдавать,то антитела
Из лечения:Азитромицин всё же принимать,5 дней
Амброксол и ацетилцистеин тоже
В нос дексаметазон не надо,лучше замените на протаргол 2% 3 р в день,7 дней,капать в 2 носовых хода
Далее по горлу Тантум Верде можете брызгать,а таблетки для рассасывания замените на красный грамидин 3 р в день,5 дней-это лучше обезболить,также полоскать горло спиртовыми растворами
Я вам написала действующее вещество препаратов,оно указано ниже названия
Анна, здравствуйте! Дексаметазон мне выписал врач в уколах, 5 дней
У вас нет показаний к дексаметазону,он вам не нужен
Здравствуйте. Скорее всего это у вас ОРВИ, вряд ли ковид 19. По анализу крови у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Кашель у вас, я так понимаю, сухой и тогда амброксол наоборот будет усиливаться. Лучше омнитус (бутамират). Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Варвара, добрый вечер!
У Вас ОРВИ, протекающие с явлениями острого фарингита.
Горло полоскать растворами антисептиков(хлорофиллипта), орошение мирамистином, спрей тантум верде, рассасывать пастилки (любые тантум, стрепсилс и т. д., обильное тёплое (не горячее питье)!
От кашля ренгалин по 1 т 4-5раз в день рассасывать.
Дексаметазон не нужен, как и антибиотик.
Нелли, здравствуйте! Ренгалин я в Турции не куплю. Чем можно заменить? Нужно не название, а действующее вещество. Мирами тина тоже тут нет. Наши названия ни о чем, нужно именно действующее аещество
Вообще по мнн должен в Турции быть мирамистин, но берите для полоскания Tanflex, а можно просто на стакан тёплой воды-1/2 чайной ложки соли, 1/2ч.л. соды и 2-3 капли йода и полоскать, тантум верде.
Ренгалин, действительно, не найти(
Амброксол в сиропе или в таблетках.
Добрый день. Скорее, ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории курсом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.