Консультация травматолога /

Рекомендации по лечению — вопрос №469175

6 дней назад упал на спину на лед!!!Боль почувствовал только через 2 дня сзади междлу лопатками.Кт-краевой перелом остистых отростков тш6-т7-тш8,позвонков с формированием мелких костных фрагментов размерами 4*5,3*3,2*1 мм соответственно,без признаков смещения фрагментов.Краевой перелом нижнего суставного отростка тш 12 позвонка слева,с формированием мелкого костного фрагмента размерами до 5*4 мм,без признаков смещения фрагмента.Хожу 6 день без корсета,болеуталяющие не принимаю боль несильная со стороны лопаток около ребер и иногда при вдохе в середине грудины.Боль длится в течении дня в среднем около 2х часов!!Помимо этого 10 лет назад был компресионный перелом поясничного отдела l3-с протрузиями L2-L3,L3-L4 до 4 мм,без корещковой компресии.В позвонке l3 определяются центральные деффекты шморля глубиной до 7 мм.Сделал свежую кт-диффузная протрузия диска L5-S1.Спондилолизный спондилолистез l5-1 ст.Остеохондропатия L3.Спинабифида S1.Остеохондроз Поп 1-2 ст.
Мои вопросы-нужно ли купить корсет и какой,какие лекарства пропить,через сколько можно заниматься лфк и плавание,какой режим вести и на сколько у меня тяжелая стуация.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Корсет нужен обязательно,позвонки будут стабильны,болей будет меньше.Проколоть кетонал 2.0 в/м утро/вечер -7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ преложил скан посмотрите 1 фотографию такой корсет пойдет или нет разницы.Просто в ортопедическом салоне предложили за 14000 в этом корсекте работают мышцы и тело дышит а этот элементраный за 6000 или разницы нет!!

Ортопед, Травматолог
Анатолий,лфк и плавание через 2 месяца.Ситуация должна быть под контролем,консультация у ортопеда каждые 2 месяца.
Клиент
Владислав, спасибо а как контролировать?Надо делать повторно кт или что?
Ортопед, Травматолог
Анатолий,через 3 мес сделать КТ.
Ортопед, Травматолог
Корсет? Ну, разве что на те 2 часа, когда болит и Вы ходите.
Например, этого будет вполне достаточно.
https://www.ozon.ru/product/korset-ortopedicheskiy-grudo-poyasnichno-kresttsovyy-komf-ort-razmer-s-m-170-180-k-502-239780079/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_farmacy_all&gclid=CjwKCAjw6qqDBhB-EiwACBs6xwYaNdYErGB4FDolwFK0gLRMDfLcFwpzBZP823ML9yw5QmCpqxctRBoCsgsQAvD_BwE
Лекарства? Только симптоматическая терапия болевого синдрома.
Режим постельный. ЛФК - хватит того, что Вы ходите.
Плавание через 2 мес.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если в Вашем корсете на фото ребра жесткости есть, то подойдет.
Повторно КТ будет нужно через пол года.
Клиент
Константин, ребра жесткости есть но он дороговат-6000.Я так понимаю лучше не тянуть и завтра же купить,мне его советует продавец в ортопедическом салоне.К травматологу на консультацию смогу попасть только через три дня.И к кому лучше пойти на консультацию к травматологу либо к нейрохирургу.Заранее благадарен
Ортопед, Травматолог
У нейрохирурга делать нечего. Конечно к травматологу.
Я же Вам кинул ссылку на вариант корсета до 3000.
Пойдите в другой салон.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ,а подскажите пожалуйста сколько по времени можно сидеть за комьпьютером и стоит ли сидеть в корсете и сколько можно ходить или лучше придерживаться постельного режима.Про нощение корсета два часа в день я понял.По поводу травматолога пытался записаться в разные больницы например У нас в городе Гито говорят что травматолог смотрит только ноги и руки и записывают к нейройрохирургу.И еще интересно после того как рана срастется сами отростки которые отломились небудут давать боль в дальнейшем.Извините что много вопросов очень огбеспокоен своим состоянием ведь я молодой
Ортопед, Травматолог
Сидеть, вообще, нельзя.
Ходить до появления боли., но не более 2-х часов в день.
Отростки даже если не срастутся большой беды не будет.
Клиент
Константин, спасибо а я сижу пока по больницам шатаюсь,огромное спасибо за ваши ответы
Клиент
Константин, и еще вопрос про постельный режим лежать нужно только на спине или можно ир на боку!!!
Ортопед, Травматолог
Можно на боку, если не больно.
Клиент
Константин, спасибо за ответ!!!Вы и все Ваши коллеги,говорите носить корсет!!Сегодня был у нейрохирурга он посмотрел диск с кт !!!И сказал что корсет не нужен достаточно лишь пояснично кресцового,который остался у меня после ккомпересионного перелома поясницы.И по диску он увидел,что тш12 это застарелый перелом суставного отростка,а тш6,7,8-закрытый перелом остистых отростков.Что вы думаете достаточно ли поясницно-кресцового карсета или же все таки нужно купить грудо поясничный
Ортопед, Травматолог
Я и никто здесь диска не видели.
Поэтому следует довериться врачу, который делал очный осмотр.
Думаю, что достаточно будет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Корсет нужен.
Не слушайте продавца.
Принцип выбора : надели и почувсивовали комфорт : нигде не жмет , и есть чувство комфорта.
На цену волбще не ориентируйтесть- это не прказатель
Начните прием
Миелоксикам 150 мг утром- 7 дней
Ксефокам рапид 16 мг- однократно при боли
Нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней
А по ЛФК- хоть завтра начинайте
Есттес венно- комплекс для пациентов, которые только ч о упали и у тех, у коно уже все срослось будет принципиалтно разным.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте корсет нужен. Лфк можно недели через 2 без фанатизма на данную область. Режим охранительный. Плавание пока советую воздержаться. Будьте здоровы.
Ситуация конечно не критичная, но это не значит что можно не обращать внимания. Лечение амбулаторное.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Все данные коллегами рекомендации по фиксации позвоночника, охранительному режиму поддерживаю .Иного и не могло быть. Но о контрольном МРТ через 1 год - думаю целесообразности нет. Достаточно через 2-3 месяца выполнить рентгенограмму позвоночника в 2-х проекциях. При травме позвоночника МРТ выполняется для определения степени разрушения позвонков и выбора способа фиксации при оперативном лечении. Если я не прав- сообщите мне. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, тоесть я так понимаю ренгенограмма через 2 месяца покажет сроссы данный участок или нет?Просто когда сразу после травмы в трампункте мне сделали рентген они там даже перелома не увидели.