Консультация травматолога /

Результат КТ — вопрос №469202

Здравствуйте, кратко открытый перелом голени со смещением 26.102019 19.11.2019 после скилетного вытяжения наложена пластина закреплёная на 8 болтов, по прошествии 8 месяцев 13.07.2020 г установлен аппарат Илизарова , в сентябре того же года после снимка выяснилось что пошло искривление голени принято решение поменять аппарат 07.11.2020 аппарат заменили 24.02.2021 в клинике Илизарова сняли аппарат 05.04.2021 года сделали КТ объясните пожалуйста результат

Ортопед, Травматолог
Вы бы спросили, что не понятно?
Переломы срослись без деформации. Но полной костной перестройки еще не наступило. То есть срослись, есть костный мостик, но не на всю толщину кости он еще распространяется. Через год где-то наступает полная костная перестройка.
Нужно поберечь ногу пока, чтобы не сломалась повторно.
Есть остеопороз. Нужно, как минимум, принимать Са Д3 в лечебных дозах.
Клиент
Константин, больше всего интересует остеопороз это временно пока восстанавливается или уже не излечимо

Клиент
Константин, и что с суставом делать разрабатывать?
Ортопед, Травматолог
Это излечимо в любом случае. СаД3 - это минимум.
Кроме того, есть препараты золендроновой кислоты и другие, которые восстанавливают плотность костной ткани весьма успешно. Остеопороз, вообще, лечат эндокринологи.
Он поддается лечению не плохо.
Да, сустав можно разрабатывать смело, но без фанатизма.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.для лечения остеопороза лучше обратиться в центр остеопороза,назначат вам бонвива,рассчитают дозировку.Частично приступать на ногу.Полной консолидации нет ещё,перестройка кости до 8 месяцев.
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Если коротко , то всё у Вас будет хорошо , функция конечности восстановится полностью ! Было бы удивительно , если бы после такой эпопеи срастания перелома не развился бы остеопороз !
Полагаю, что остеопороз у Вас носит местный характер , обусловленный переломом , а не проблема всего организма ! Наверняка Вам назначались препараты кальция и Вам уже надоело их принимать !
При хорошем питании кальция достаточно ,что поступает с пищей !
Вы терпели много , но ситуация такова , что требуется терпения ещё ! Нагружать полностью ногу из - за остеопороза пока преждевременно ! Незначительная нагрузка , только на костылях , не переходя порог боли ни в коем случае !
На этом этапе основной Ваш помощник , - время ! Вместе с тем , лечебная физкультура без осевой нагрузки на ногу обязательна , чтобы восстановить силу всех групп мышц на ноге ! Комплекс упражнений я не сомневаюсь ,что у Вас имеется !
Прогноз вполне благоприятный, всё плохое уже позади !
Полагаю, что месяцев через 4 - 5 замените костыли на трость и ещё через пару месяцев пойдёте без дополнительной опоры !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Срашение перелома идет успешно, но полного пока нет- на ногу можно слегка приступать.
Развился остеопороз- ну так это и неудивительно, кость была травмирована столь длительное время.
Слайте кровь на уповень вит Д - по результатам начните прием аквадетрима.
А так- прогноз самый благоприятный
Хирург
Здравствуйте. Нужен покой конечности. Прием кальция и продуктов насыщенных данным микроэлеиентом. Из за наличия его дефицита у вас остеопороз, хропкость костей. Консолидация в связи с эиим слабая, но все же она есть. Процесс будет длительный, при соблюдении покоя и приеме кальция со временем все наладится я имею ввиду консолидацию перелома. Будьте здоровы