Расшифровка мрт

Дочери 14 л состоит на учёте у психиатра с диагнозомF07. 9(F43.23,F06.79),у невролога СВД по смешанному типу. Стало повышаться АД, тошнит, рвёт, болит голова, сделали МРТ. Заключение:Картина ретроцеребеллярной кисты (кистовидное расширение большой цистерны) МКБ:Z01. 8, G91.0, Q07.0,G93.4, G93.0.)вопрос:ваше мнение по результату МРТ, что предпринять в данной ситуации, кроме как посещения невролога. И если е трудно ответьте при данной картине заболеваний можно ли рассчитывать на инвалидность для ребёнка, всеж таки это органической поражение мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ всё хорошо. Данная киста врождённая, маленькая и клинически незначимая, она расценивается как случайная находка и никак на здоровье не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, а кодQ07.0 заболевание Арнольда Киари при рождении у ребёнка этого небыло и кисты в 2011 году тоже не было , мскт делали там не обнаружилось, и по сноске где стоит код гидроинцифалия , не может это влиять на скочки давления головные боли и рвоту и тошноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина,

по последнему МРТ гидроцефалии и признаков повышения внутричерепного давления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо?

Принятый ответ

На мрт норма, киств маленькая, никаких жплоб на здороаье не вызывает, это просто случайная находка на мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия, спасибо?

Принятый ответ

По МРТ у вас нет значимых отклонения, киста маленькая и клинических проявлении не может давать. На обследованиях 2017 года есть гидроцефалия. Жалобы на приступыголовной боли могут быть связоны с этим. Принимайте диокарб по 1 таб 2раза в неделю с аспаркамом 1 таб. 3раза в день приёма Диокарба.
Таб. Мексидол 125 мг 3раза 2 мес.
По поводу инвалидности, надо смотреть выраженности нарушения функции. У неё пока их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте,тошнота и рвота появляется на фоне повышения давления? До каких цифр повышается? Ретроцеребеллярная киста является врождённой,странно,что в предыдущем МРТ ее не описывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения, 150/100,бывает 140/50

Для ребенка высокое,и может дать головные боли с рвотой

По лечению- Мексидол 1 таб 2 раза в день в течение месяца,Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,пикамилон 50 мг 2 раза в день, консультация кардиолога,по поводу ад-,
По вопросу инвалидности, нужно решать вопрос с психиатром,по неврологии если судить по данным МРТ ,нет показаний для оформления группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения, спасибо?

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент, по МРТ - признаков гидроцефалии, аномалии и чего либо другого нет. Есть лишь киста - она не большая, она не может вызывать никаких жалоб, такие кисты являются случайной находкой. По сути по МРТ на данный момент у Вас всё нормально.
Что касается Ваших жалоб - действительно похоже на проявления ВСД, и в первую очередь конечно посетить невролога. можно подавать Фенибут 250 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо?

Пожалуйста. Не болейте!