Консультация гинеколога /

Результаты скрининга — вопрос №469969

Добрый день . Кровь при первом скрининге пришла. До врача дойду ещё,но не терпится узнать,что не так? Я так понимаю мом повышен. Это очень опасно,что это значит? Очень переживаю. По УЗИ все хорошо. Помогите разобраться. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Добавьте пожалуйста протокол узи и скрининга.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Можете прикрепить результат? У Вас отличные показатели, ХГЧ может быть не много повышен из за угрозы прерывания беременности. Основное, что риски хромосомных аномалий низкие. Поводов для волнений нет. Гематому выявили не впервые? Есть кровянинистые выделения?

Клиент
Ольга, охохох.... Лежу в больнице шестую неделю ,и отслойка ,но не плаценты ,и два раза кровотечения были рекой на пол,и несколько раз немного. Просто анализыпришли только что ,а врач придёт утром,вот не терпится узнать)
Клиент
Ольга, плацента ещё низко,краевое предлежание
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Плацента формируется к 16 неделям, с ростом матки хорион будет подниматься и будет низкая плацентация, ко второму скринингу вероятно плацентация будет не низкая и можно будет снять ограничения. Сейчас основное это половой и физический покой. Выделения ещё будут, так как гематома на выходе, у цервикального канала. Пугаться не нужно. Основное чтобы не было яркой алой крови, то есть нового участка остлойки. За ХГЧ не волнуйтесь, очень частое явление в ответ на прием препаратов Прогестерона. У Вас идеальные результаты и здоровый малыш. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, Утрожестан на ночь 800. Аскорутин,и допегид. Когда кровотечения,капали транексан 2000,и магнезию
Акушер, Гинеколог
Давление до каких цифр повышается? Отслойка может быть на фоне повышения давления. Утрожестан эффективнее распределять в течении дня, или 400 2 раза в день, или 200 4 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты! Узи и анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный скрининг, риски на рождение ребенка с хромосомными аномалиями минимальный!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По скринингу у вас растет здоровенький малыш ?
Клиент
Валерия, спасибо) а почему мом повышен,он же до 2 должен быть(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малопонятные для пациентов буквы МоМ означают Multiple of Median, что в переводе с английского означает «кратный медиане». Медиана в данной ситуации – это усредненный показатель, соответствующий определенному сроку беременности. Говоря о МоМ, гинекологи имеют в виду коэффициент, с помощью которого удается определить степень отклонения каких-либо показателей в ту или иную сторону от средне взятого значения.

МоМ рассчитывают, применяя такую формулу: полученный в анализах показатель делят на среднепринятое значение, соответствующее данному сроку беременности
Нужно учесть, что сам по себе показатель МоМ при беременности недостаточно информативен. Итоги анализов должны быть сопоставлены с заключением УЗИ, исследованием уровня плацентарных гормонов, значениями ХГЧ и свободного эстриола. Только комплексная оценка результатов позволить определить риск пороков развития у плода.

Так что не переживайте. Выход за рамки только этого показателя ничего не значит ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самые главные маркеры хромосомных аномалий, на которые мы обращаем внимание на первом УЗИ скрининге – это визуализация костей носа (в норме визуализируется), и толщина во.ротникового пространства (в норме до 2,5см).
Первый комбинированный скрининг оценивает риски хромосомных аномалий комбинированно – по гормонам (в норме до 2МоМ), Вашему возрасту, весу, анамнезу, по параметрам УЗИ – то есть все признаки в совокупности.
ХГЧ немного выше нормы.
У Вас низкие риски хромосомных аномалий плода согласно рассчетам - ниже чем базовый риск женщин Ваего возраста в два раза - 1:850. То есть из 850 детей 849 детей будут рождены здоровыми - такой риск очень низкий. По трисомии 13, 18, Тернера - риск еще меньше 1:10000.
А изолированно по ХГЧ риск не оценивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пороков развития у плода нет по результатам, из-за угрозы может быть повышен хгч.