Эритроциты в моче

Здравствуйте, у меня плохой анализ в моче, нашли эритроциты и эпителий плоский, делала УЗИ почек, ничего не обнаружили, что мне делать, отчего такое может возникнуть?Результаты обследований прилагаю..

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ещё раз фото,их не видно и опишите подробно ваши жалобы

Мария, здравствуйте, был панкреатит, на фоне него сдавала анализы , и у меня обнаружили эритроциты в моче и эпителий плоский

По УЗИ описано недостаточное наполнение мочевого пузыря, мне кажется наименее вероятная патология почек в вашей ситуации, необходимо исключить патологию мочевого пузыря, повторить его УЗИ, при необходимости уже после него, цистоскопию

Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Что случилось?

Юлия, был панкреатит, потом обнаружили в моче эритроциты и эпителий плоский

Когда сдавали мочу по отношению к менструации?

Юлия, мочу вчера, месячные должны быть сегодня

Скорее всего ОАМ показал такие результаты в связи с тем, что скоро настанет менструация, поэтому пока не пугайтесь!
Через неделю после окончания менструации пересдайте общий анализ мочи и пробу по Нечипоренко. Я думаю, что результаты будут в норме!

Юлия, спасибо

Будьте здоровы и не пугайтесь, такие результаты очень часто у женщин, потому что по отношению к циклу моча сдаётся не совсем верно!

Здравствуйте! Какие жалобы? Результата пока нет.

Галина, здравствуйте, жалобы на плохое общее самочувствие, температура иногда бывает 37, был панкреатит

Ковид исключали?

Галина, ковидом переболела недавно

Галина, но у меня и до ковида был такой анализ ранее

Мочу сдавали по правилам? В стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно подмылись, прикрыли влагалище тампоном? Сдавали не во время менструальных выделений? Пройдите, кроме УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.

Температура может быть субфибрильная после перенесенного ковида. Тогда дополнительно сдайте анализ мочи по Нечипоренко, где в 1 мл мочи определят количество эритроцитов, также лейкоцитов, цилиндров.

Галина, я сдавала не по правилам

Здравсивуйте!
Эритроциты- это от погрешности забора
Надо :.
Не ранее чем через 3 дня от окончания месячных
Тщательно подмыться теплой водой без мыла
- вставить во влагалище тампон!!!
Первая струя в унитаз
Средняя- в емкость для заборв
Пересдайте анализ по правилам, что я описала.

Елена, хорошо, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте. Как давно у Вас обнаруживаются эритроциты и белок в моче? До эпизода с панкреатитом такие изменения уже были? Какое у Вас давление? Отеки беспокоят? Ангины часто?

Нина, до панкреатита не обследовалась.панкреатит начался в январе, фарингит бывает часто.

Нина, давление бывает низкое, иногда бывает резкий скачок давления , панические атаки, нечасто

Нина, отеки не беспокоят

Еще вопрос. Со стороны мочеиспускания жалобы есть? Дискомфорт? Рези? Не замечали ли Вы во время простуды эпизодов темной мочи?

Нина, да, была моча темная при панкреатите Резь есть не большая.

Елена, а кроме анализов мочи есть еще обследования, биохимия крови?
Меня беспокоит больше появление белка в моче, в совокупности с эритроцитами это может быть или эпизод почечной колики, или реакция на температуру или признаком хронического гломерулонефрита.
Сейчас температура постоянно держится?

Нина, биохимия придет завтра, я вышлю.

Нина, сейчас нет температуры, не прстоянно

Хорошо, только не забудьте мне прислать ответ в этом вопросе, что прикрепили анализ. А то я не узнаю. Общий анализ крови тоже будет?
И сколько Вам лет?

Нина, мне 37 лет, да общий анализ тоже будет, тоже пришлю, скажите такие анализы очень серьёзные отклонения?

Нет, там все между нормой и незначительным отклонением. Тем более, что изменения. О есть, то их нет. Давайте завтра посмотрим еще анализы и картина станет более ясной.

Нина, хорошо, завтра пришлю, спасибо.

Буду ждать

Нина, результаты анализов прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. В анализах все неплохо. Признаков воспалительного процесса я не вижу. Есть небольшие сдвиги, которые могут быть при скрытом дефиците железа. Показатели функции почек тоже в норме. Но оставлять без внимания эти изменения не стоит.
Рекомендую Вам сдать анализ мочи по всем правилам и мочу на суточную потерю белка. Если в этих анализах будут сохраняться изменения, то рекомендую консультацию двух специалистов: уролог для исключения патологии мочевого пузыря и нефролога для исключения хронического гломерулонефрита.

Нина, спасибо за консультацию

Здравствуйте. Вероятно связь с менструациями. Нужно пересдать анализ после окончания их. Во вторых нужно показаться гинекологу на осмотр. А далее уже исключать патологию мочевого пузыря, но думаюьдо этого не дойдёт. Так как все таки связь с менструациями. Будьте здоровы

Здравствуйте. Рекомендовано пересдать среднюю порцию мочи соблюдая все правила. И выполнить УЗИ мочевого пузыря.