Плохое самочувствие от давления

Ж 66 лет. Прошла лечение от пневмонии при Ковид. Назначили амладипин и лозап. При них давление упало до 100*80. Сама отменила тк очень плохо себя чувствовала, давление стало 110*90. Теперь также слабость. Как понизить дист. давление и пульс (сейчас 95).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните метопролол 25 мг 2 раза в день.
При недостаточности гипотензивного эффекта, добавьте рамиприл 2,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо. Эти препараты не будут снижать систолическое давление? Почему рекомендуются они, а не ранее назначенные амладипин и лозап.

Метопролол не так выраженно влияет на артериальное давление, как на пульс. Препарат рекомендую с учетом повышенного пульса. Амлодипин наоборот пульс повышает. Рамиприл нейтрален, на пульс не влияет. Систолическое давление снизить также могут как и диастолическое. Идеальных препаратов не бывает.

Принятый ответ

здравствуйте, я бы порекомендовала конкор 2,5 мг 1 раз в сутки утро, если по давлению будет некомфортно, то можно разделить таблетку на 2 половинки и пить по 1,25 мг 1 раз в сутки утро.
амлодипин и лозап вам назначили как основные препараты для лечения артериальной гипертензии. амлодипин в большей степени влияет на диастолическое(нижнее, сердечное) давление, но он учащает пульс. лозап влияет на давление и имеет хороший эффект защиты почек. препараты прекрасные, но в вашем случае не очень хорошо подходят. конкор в большей степени влияет на пульс, но и давление тоже снизит. препаратов которые будут изолированно снижать только диастолическое ( нижнее, сердечное) давление ещё не придумали.
будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, на артериальной давление не оказывают влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо. Этот препарат поможет снизить пульс?

Направлен на снижение пульса

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое давление, если оно рабочее, можно не снижать. От пульса можно метопролол (беталок зок меньше влияет на пульс), от диастоличнскле давления можно индапамид 1,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо. Такое давление не рабочее. До Ковида всегда было 130*80. А сейчас систолическое слишком низкое, а дистолическое высокое.

А до ковида препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, нет, никогда не принимала никаких препаратов. И никогда не чувствовала себя плохо из-за давления. До ковида стабильно было 130*80

Тогда возможно вам и не нужны препараты от давления. Попробуйте почечный сбор попить, он должен снизить диастоличнскле давление. А от пульса просто аспаркам по 1 Табл 3 раза в день 14 дней, потом можно курсами раз в три месяца

Принятый ответ

Добрый день! Оставьте только лозап, амлодипин отмените. Когда нормализуется давление, пульс восстановится

Добрый вечер!
Я бы порекомендовала приём Панангин по 1 т 3 раза в день - 1 месяц, и кардиомагнил по 75 мг в сутки, мексидол по 1 т 2 раза в день.
Возможно, это вегетативная дисфункция после перенесенного ковида.
Больше отдыхайте, значительно снизьте потребление поваренной соли.
Сдать общий анализ мочи, узи почек.