Консультация детского гинеколога /

Покраснение молочной железы у подростка — вопрос №470735

Здравствуйте. У дочери 13 лет появилось уплотнение возле соска, жаловалась на боль, даже в покое, и при пальпации, сегодня появилось покраснение около соска, принимала амоксиклав по поводу бронхита 7 дней, 3 дня жалобы на грудь

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. Под покраснением уплотнение? Когда Амоксиклав принимали и когда начались боли?
Клиент
Дарья, амоксиклав принимаем до сих пор, начали 7 дней назад, боли 2 дня, уплотнение 3 дня

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У девочки мастит начинается.
Температуры нет?
Клиент
Дарья, нет, а что нам надо в стационар ехать по скорой?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно, что на фоне антибиотика появилось воспаление. Нужно УЗИ молочных желез и дополнительная антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить фотографию этого покраснени, и уплотнение? Вам необходимо сделать обязательно УЗИ молочных желез
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что у вас воспалилась долька молочной железы. Вам необходимо сходить на УЗИ молочных желез и посмотреть что там, потому что учитывая что вы принимаете антибиотики воспалительного процесса не должно быть гнойного
Клиент
Светлана, на узи записались на завтра, сегодня переживаю, может быть нужен второй антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно второй антибиотик, Вы можете взять мазь Траумель и местно наносить на область покраснения 2-3 раза в день, а завтра по результату УЗИ будет видно какие дальнейшие действия. Сейчас померяйте температуру под двумя подмышками
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, сделайте УЗИ молочной железы. Во-вторых, начните обрабатывать мазью арника 4 раза в сутки. Выделений нет из соска?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, измеряйте температуру сегодня, мажьте арникой и по возможности, сделайте УЗИ, чтобы исключить возможность образований
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сегодня по скорой ехать не надо, но местно можно использовать диклофенак гель 2 раза в день+ ибупрофен на ночь и утром, завтра сделайте УЗИ молочных желез. После с результатами уже решение о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура не повышена?
Я бы рекомендовала Сделать узи молочной железы, Пока прикладывайте ошпаренный кипятком лист капусты, смазанный мёдом и оставляйте на 12ч и далее меняйте листок.