Консультация невролога /

Расшифровка мрт шейного отдела — вопрос №470863

По мрт шее в заключение написан остеохондроз и то что «спинной мозг немного оттеснён», дуральный мешок сужен до 9-10 мм, унковертебральный артроз,что это значит ? Делала мрт так как стали беспокоить боли в шее

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, прикрепиье пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила к вопросу

Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичных изменений нет при болях принимайте ксефокам по 8 мг сутки 10 дней, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт полностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию имеются признаки стеноза позвоночного канала. можно увидеть заключение полностью?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Боль в верхнюю конечность иррадиирует? Онемения нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, иногда отдаёт в левое плечо, онемения нет
Невролог
По МРТ признаки умеренного остеохондроза, есть выпячивание диска, которое приводит к стенозу спинномозгового канала, но при этом изменений в веществе спинного мозга нет.
Лечение консервативное:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем в таблетках 25 мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
-хондропротекторы длительным курсом - терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Спите на ортопедической подушке.
Когда острая боль уйдёт начинайте аккуратно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, это начальные дегенеративные изменения, принимайте нимику 1т-2р в день 10 дней, толизор 150мг-3р/д-1мес, нейробион 1т-3р /д-1мес, артракам 1пор/сут-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, меня испугало что там что то про спинной мозг что он оттеснён , это не опасно ?
Невролог
Явного стеноза и сдавления спинного мозга нет, оперативного вмешательства не требуется. Проводите назначенное лечение, можно добавить физиопроцедуры, при стихании боли- массаж и гимнастику
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ изменения есть, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.