Слезится глаз

В 2018 году слева сделана опрация дакриоицисториностомия со стентом. В 2020 году такая же операция справа по показаниям. Слева глаз начал слезиться снова, в конце прошлой недели было воспаление, закапывала сигницев. Воспаление прошло, но слеза слева копится. Я живу в сельской местности, офтальмолог у нас на больничном сейчас, неизвестно выйдет или нет, так как на пенсии. Операции делали в Ярославле. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стент имеет свойство загрязняться (забиваться), возможно это и случилось. Соответственно пошло воспаление. Пока капайте антибактериальные капли и как только врач выйдет с б/л сразу обратитесь на приём для исследования проходимости носослезного протока.
В идеале показаться оперирующему вас хирургу

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
В левый глаз прокапайте тобрадекс или вигадекса по 2 к 4 р в день 10 дней.
Швы и стент удалены вовремя?

Жанна, да стент удален вовремя. Единственное, слева стент был не туго завязан и периодически мне его подтягивали, а справа такой проблемы не было. Оперировали разные врачи.

Если стенты удалены и, довольно продолжительное время вас ничто не беспокоило, то можно подумать о рецедиве, те искусственно созданный проток в нос затянулся.
Золотым стандартом диагностики в этом случае будет промывание слезных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проверить проходимость протока, отводящего слезу. Возможно из-за конъюнктивита произошла его закупорка и нужно прочистить, или даже осталось воспаление внутри, отек, и поэтому слеза не проходит. Рекомендую продолжать капать антибиотик, например, Тобрекс по капле 4 раза в день 7 дней, пока не попадете к врачу. Если это ожидание затянется, перейти на Окомистин или Бактавит. А также 7 дней прокапайте Индоколлир по капле 2 раза в день для снятия воспаления и отека, может после них проходимость канала улучшится.

Анастасия, Благодарю за ответ..

Принятый ответ

Здравствуйте пока покапайте тобрадекс или комбинил 4 раза в день пока не попадёте на очный осмотр к врачу