Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №471223

Здравствуйте, брали мазок во время овуляции, так же есть фолликулярная киста в правом яичнике (в процессе лечения). Помогите пожалуйста расшифровать результаты мазка и подсказать все ли в порядке? На приём к врачу только через две неделе, заранее спасибо)
Клетки эпителия (вл.) - 6-8 в п/зр (референсное значение 3-4)
Лейкоциты (вл.) - 2-4 в п/зр (референосное значение 5-10)
Слизь (вл.) - ++
Эритроциты (вл.) - 0
Гр(+) палочки (вл.) - +++
Клетки эпителия (шейка) - 6-9 в п/зр (референсное значение 4-5)
Лейкоциты (шейка) - 2-3 в п/зр (референосное значение 10-15)
Слизь (шейка) - ++
Эритроциты (шейка) - 0
Гр(+) палочки (шейка) ++

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас замечательный результат мазка, лейкоциты не повышены, эпителии это те клетки которые выстилают стенки шейки и влагалища, грамположительные кокки необильные. скажите пожалуйста вас что-то беспокоит выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, здравствуйте. К счастью ничего не беспокоит)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, если жалоб нет, тогда лечению не подлежит ничего)))
Скажите пожалуйста Вам брали только обычные мазки, жидкостную цитологию не брали?
Клиент
Светлана, мне брали цитологию, результат ещё не пришёл)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) огда ожидайте, при результате - NILM - это абсолютная норма)))
Вам здоровья ???
Клиент
Светлана, спасибо вам большое :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? рада была помочь)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, здравствуйте, жалоб нет, сдавала планово раз в пол года )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Тогда следующий анализ через полгода. Скажите, а цитологию с шейки матки сдали?
Клиент
Адэль, сдавала, результат ещё не пришёл, жду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, если возникнут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Клиент
Адэль, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, по мазку все хорошо, отклонений нет.
Вас что то беспокоит?
Клиент
Араксия, добрый день, ничего, только киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение Вам не требуется)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок на флору в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас замечательный мазочек, у Вас жалоб нет? Как Вы лечите кисту? функциональные кисты в лечение не нуждаются, они уходят сами за 3-6 циклов, требуют только УЗИ-контроля.
Клиент
Любовь, здравствуйте, назначили свечи лонгидаза и контроль узи после менструации
Акушер, Гинеколог
Без этих свечей результат после месячных был бы одинаковый, но если уже препарат куплен, то можете использовать, хуже тоже не будет)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас мазок хороший. Киста никак не влияет на результат мазка. Овуляция может проявляться повышенным содержанием слизи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо за ответ :)
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! У Вас отличный анализ выделений!