Консультация эндокринолога /

Высокий показатель СТ4 — вопрос №471488

Добрый день! У меня высокий показатель СТ4 - 42 пмоль/л, при этом ТТГ остается в норме около 1 мМЕд/л. Анализы сдавал 4-и раза. Картина не меняется. Уровень лейкоцитов ниже нормы - 3,7. За месяц приёма тирозола 20 мг уровень СТ4 снизился только до 38 пмоль/л, а ТТГ так же остается в норме. Размер щитовидной железы 30,3 мм. Что это может быть и как лечить?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТ к ТТГ? Какие есть жалобы? Ранее определяли гормоны? какие препараты принимали: БАДы, травки, витаминки? Все, что принимаете или принимали недавно напишите? нет ли в семье заболеваний щитовидной железы? Св.Т3 какой? введение контраста?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, впервые сдавал в прошлом году и показатель СТ4 был на уровне 29. Сдавал АТ к ТПО, АТ к ТТГ - в норме, кроме СТ4. Принимал 3 месяца тирозол 10 мг. СТ4 снизился до 25. Тогда врач сказал что возможно для меня этот показатель норма. После НГ пошел к терапевту по причине высокого давления и она направила меня сдать на гормоны щитовидной железы. Результат СТ4 был 45. СТ3 всегда в норме 6 пмоль/л. БАДы не принимал, травки тоже. Состояние норм, но часто тревожные состояния. Так же бываю у невролога по диагнозу ВСД. Периодически ( 2 раза в год, по 3 недели) принимаю Вазобрал.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая ситуация бывает при семейной дизальбуминемическая гипертироксинемии.
Эндокринолог, Сомнолог
Генетическое нарушение, которое не требует лечения, при тахикардии возможен прием беттаблокаторов. Тирозол в этой ситуации бесполезен.
Клиент
Наталия, подскажите, а Вы уже встречались с подобным в своей практике? И прием тиразола может усугубить ситуацию, т.е. еще увеличить содержание СТ4?
Эндокринолог, Сомнолог
Усугубить вряд ли может. Да, такие случаи редки, но они есть. И таких людей часто лечат безрезультатно тирозолом и даже бывает на радиойод отправляют. Но у Вас типичная картина:
-отсутствие клинических симптомов
-Нормальный ТТГ
-повышен св.Т4
-нормальный Т3.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, редко приступы тахикардии, гипертония - 130/90 при этом принимаю кансилар, приступы тревоги.
Эндокринолог
Синдром резистентности к тиреоидным гормонам.