Результат КТ насторожил

Здравствуйте. Мне 34 года. зовут Александра. Подкашливала после вируса сделала Кт. Насторожили фразы. Мелкий кальценат S4 левого легкого. Бронхо-сосудистый рисунок усилен, не деформирован. Единичные трахеобронхиальные лимфотические узлы 7 мм. Что это может быть. очень волнуюсь, пожалуйста ответьте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, не очень понимаю где можно прикрепить протокол Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, Увидела, сейчас сделаю

Да, спасибо. По описанию, да, ничего плохого. Эти изменения могут быть из-за перенесенного ковид 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, ковид не ставили. собственно к врачу не обращалась, но живу с мужем и маленьким сыном.

А покашливание было сухое или с мокротой? И как долго было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, сейчас откашливается. Заболела где-то 23.03 два дня была температура до 38. уже неделю кашель влажный

Понятно. Острый бронхит у вас сейчас. Нужно обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней или Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней. Можно ингаляции через небулайзер с физ.раствором делать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, я прикрепила протокол

Ничего страшного по РКТ нет, либо следствие перенесенных воспалительных процессов лёгких, либо результат курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо огромное.

По описанию, у вас нет ничего плохого. Это следствие перенесенного воспалительного процесса (лимфоузлы и усиление легочного рисунка), это проявления острого бронхита по сути, учитывая, что у вас был кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, я прикрепила протокол

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кальцинированный лимфоузел, также по описанию есть признаки хронического или перенесённого бронхита. Нет причин для паники. Вы не курите случайно, пневмонии ранее не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, курила с 15 до 25 лет курила. сейчас не курю и пневмоний не было.

Следствием курения могут быть такие изменения, а также след от ОРЗ, бронхита в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На КТ все в порядке, описанный кальцинат мог сформироваться очень давно, специфического лечения не требуется.
Указанные Вами жалобы на подкашливание могут быть результатом курения. Для близких опасности Вы не представляете.