Частое мочеиспускание

Здравствуйте.Бемпокоит чамтое мочеиспускание до 10р в день и ночью.сейчас беременность но это бвло и до беременности.По анализам общий и бак прсев мочи все отлично.По генекологии гардинеррелу нашли лечила тержинаном получше но потом все опять повторяется.сейчас лактобактерии подключила но мосеиспускание так и остается частое

Принятый ответ

Это может быть связано с давлением плода на область мочевого пузыря. Не страшно

Игорь, если бы были проблемы с мочевым то анализы плохие были?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности, вследствие появляющихся физиологических особенностей мочеиспускание всегда учащается, в том числе в ночное время. Еще причиной учащенного мочеиспускания может быть сахарный диабет сдайте анализы .

Юлия, сахар 4.5

Сахар в норме, значит это просто ваша физиологическая особенность при беременности

Принятый ответ

Добрый день. Если было и до беременности, значит ваша индивидуальная особенность. Рекомендую УЗИ мочевого пузыря на полный мочевой пузырь для уточнения его объема. Бывает просто пузырь малого объема и человек часто мочится. Но может это ваши субъективные ощущения. Надо дообследоваться.

Екатерина, если б какой то страшный диагноз то анализы мочи плохие были?главное чтоб на плод это не влияло...по скринингу с плодом все норм

Ничего страшного у вас нет. Просто плод давит на мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы упомянули, что " цистит был и до беременности"
Расскажите- что за цистит был, как лечились?
Какой сейчас срок?

Елена, был цистит летом 2020 лечилась и антибиотиками и бак вагиноз лечила свечами было лучше забеременела.потом опять обострение но не цистит ,а выделения и частое мочеиспускание

Елена, срок 15 недель

Елена, по анализам мочи все в норме а вот гранаделлу нашли по фемофлору.тержинан нео петран сейчас лактобактерии,но частое моиспускание замучило

Давит беременная матка на мочевой пузырь' наиболее реальное обьяснение - анализы то все хорошие
Надо носить бандаж- поддерживать эивот

Здравствуйте. Возмодно давление матки на мочевой пузырь. Вот и причина. А лучше всего узи сделать мочевого пущыря и мочу посиотреть анализ. Будьте здоровы

Данил, анализы без отклонений и общий и бак посев.узи не делала

Значит с маткой связано. У меня супруга беременна была тоже часто бегала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и было до беременности, но это в данный момент обусловлено ещё давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так антатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Какой срок беременности? Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.