Консультация ветеринара /

Почему кот вялый — вопрос №472206

В ветеринарной клинике поставили отёк легкого. 3 дня сидел в барокамере, делали уколы фуросемид, температура низкая 36. Сказали обезвоживание. Вчера был на грелке и капельнице стало хуже, лежит не ест, много пьёт, тяжело дышит. Коту 14 лет

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно ваш кот вялый по причине недостаточного насыщения крови кислородом, и как следствие снижения метаболических процессов в клетках организма.
Клиент
Геннадий, Есть ли шанс ему помочь ? И что делать ?

Ветеринар
Прогноз осторожный.
Какой диагноз ставят в ветеринарной клинике? Отек легких кардиогенный либо вызван наличием новообразования в легких?
Клиент
Геннадий, диагноз отёк легких, кардиомиопатия
Состояние очень плачевное сказали вчера, сегодня не повела в клинику так как сказали что шансов мало
Сейчас лежит тяжело дышит, пару часов назад был приступ тряслись лапы и голова, что-то похожее на эпилепсию
Ветеринар
При кардиомиопатии назначаются препараты улучшающие работу сердца, контролируется артериальное давление. Как правило этим занимается кардиолог. В той клинике, где вы были, есть кардиолог?
Клиент
Геннадий, вот все что ему кололи
Цефтриаксон
Фуросемид
Преднивет
Витам
Капельницы с гемобалансом и рибоксин
Про сердце по-моему ничего не говорили
Прогноз осторожный, но вчера стало хуже после стационара и я его сегодня не повела, думаю есть ли шанс его спасти ? Так как врачи говорят состояние критическое и органы отказывают уже всвязи возраста ему 14 лет
Ветеринар
Вы написали: "Геннадий, диагноз отёк легких, кардиомиопатия"; "Про сердце по-моему ничего не говорили"
Кардиомиопатия это патология сердца. Следовательно отек кардиогенный. Вам нужно получить консультацию кардиолога и начать лечение для поддержания сердечной мышцы. Это может помочь убрать застой крови в малом круге кровообращения и устранит отек легких. Лечение может не дать положительного результата. Решение о проведении лечения или об отказе от лечения принимает владелец. 14 лет не самый большой возраст для современных котов и возможно еще можно помочь коту, но требуется дополнительная диагностика и назначение адекватного лечения.
Клиент
Геннадий, как найти хорошую клинику где помогут с этим ? Ему в клинике стало хуже и я боюсь что он умрет там
значит ему нужно к кардиологу ? А в препаратах что я перечислила есть что-то для сердца ?
Ветеринар
Вы в каком городе находитесь?
В вашей клинике отек сняли, кардиологического лечения не назначено.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, город Брянск
Отёк сняли ? Почему тогда он тяжело дышал сегодня утром и высунул язык, потом случился приступ судороги наверное
Он не шевелится только лежит видно сил нет у него
Ветеринар
Добрый день. Позвоните по ветклиникам и узнайте есть на приеме ветеринар кардиолог, необходимо обратиться быстрее к нему, чтобы оценить состояние и понять есть ли шансы. В переписке здесь вы не поможете своему котику, ему сейчас плохо, а здесь никто не сможет оценнить степень состояния его, установить патологию и уж тем более провести какие то вспомогательные мероприятия
Клиент
Екатерина, мне кажется нет смысла уже ему не помогут, ветеринар сказал у него все системы отказывают
Ветеринар
Что тогда вы хотите узнать, если вам уже всё врач сказал. Усыпляйте, не мучайте.