Хрипит при вдохе
Ребенку 5 месяцев, начали активно резаться зубы. Огромное количество слюней. Недели 2 назад начали появляться хрипы при дыхании. Думали это от слюней. Несколько дней назад вызвали врача, хрипы стали сильнее, и чувство задыхание у ребенка. Посмотрел, сказал нет отеков, что то в носоглотке. Назначил фенистил и нос промывать и чистить. Но в носу все сухо и ничего не выходит. Хрипы пугают, звук очень сильный Так же тяжело дышит Не упускаем ли мы что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего данные звуки связаны с обильным слюноотделением при прорезывании Зубов
Если был бы стеноз, из за которого так же могли бы быть данные звуки, педиатр при осмотр бы сразу его увидела
Принятый ответ
Добрый вечер
чаще всего у малышей в этом возрасте возникает проявление эмоций, и может казаться, что ребёнку трудно дышать.
Но
Это не опасно
Поэтому, если у вас есть видео данного момента, пожалуйста, загрузите на Яндекс диск и прикрепите ссылку. Также, уточните, данных симптомов нет во сне?
Аспирация инородного тела исключена ?
Надежда Александровна, добрый вевер!
https://cloud.mail.ru/public/LQNj/hjQQt2hKh
Ссылка на облако
Посмотрела
Ребенок спит
Вообще похоже на храп
Доктор слушал легкие?
Насчет инородного тела не ответили
Не играл с мелкими предметами , игрушками?
Надежда Александровна, он так дышит и днем
Нет, не думаю на счет инородного тела
Поняла вас
Визуально отмечается вытяжение межреберных промежутков
Похоже на одышку
В подобной ситуации показан повторный осмотр педиатра
Показать доктору видео
По показаниям общий анализ крови и рентген
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, такое состояние очень часто связано с повышенным слюноотделением в период дентации
Сможете загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Носик промывать и чистить - поддерживаю, Фенистил - не вижу показаний, у детей при дентации отмечается гиперсаливация, слюны много, ребёнок не успевает её проглатывать, можно давать пить побольше есть детские чаи, в этом возрасте уже достаточно широкий ассортимент можно рассмотерть. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер!
Такое дыханте практически всегда, иногда стихает, иногда становится громче.
Кашель небельшой бывает после данных взуков когда усиливвются
желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данные хрипы могут быть связаны с обильным слюноотделением у ребёнка
Но конечно же необходим дополнительно очный осмотр педиатра , если вы не чувствуете улучшения состояния у малыша .
Здравствуйте! На фоне дентации большое количество слюней является нормой, часть из них вытекает наружу,часть ребёнок глотает. Также из-за отека дёсен может отекать и слизистая в носике малыша, так как анатомически эти части близко расположены друг к другу, в результате чего небольшое количество слизи есть и в носу и проявляется она в виде постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки. В момент прохождения воздуха, во время дыхания ребёнка, по этой слизи создаётся ощущение хрипа.
В таких ситуациях рекомендуют промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Сон с приподнятым головным концом кровати.
Елена Владимировна, такое дыхание отмечается почти всегда, иногда стихает иногда становится громче
Как по мне на видео в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, хрип больше похоже на тр,что ребёнок храпит. Необходим повторный осмотр педиатра и ещё ЛОР-врача, также выполнить рентген легких
Здравствуйте, присоединяюсь ко всему вышесказанному. От себя хочу добавить, если состояние ребёнка будет вас настораживать. Например, отказ от еды (ребенок делает перерывы, чтобы отдышаться), беззвучый плач, в этом случае следует обратиться к ЛОР-врачу для исключения аномалий развития, наличие образований.