График вакцинации

Здравствуйте! Ребенок родился 16.11.2018. В роддоме прививку от гепатита В не делали. В итоге прививки от гепатита В сделаны по следующему графику: 19.11.2019- 1 прививка 9.07.20- 2 прививка 8.04.21-3 прививка Надо ли еще делать прививку от Гепатита В? Если надо, то сколько и когда

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нарушена схема вакцинации все 3 раза. Я бы на вашем месте лучше сдала кровь на антитела anti - HBsAg и уже исходя из результатов анализа решать вопрос о вакцинации. Возможно у вас и остались антитела от предыдущей вакцины. Либо сделать курс прививок не пропуская по схеме 0,1,6.

Ирина, а после вчерашней вакцины через какое время проверить антитела и сколько их должно быть, чтобы не делать больше?

Через 1 месяц, потом через 6 месяцев от первой.

Ирина,а какой уровень-достаточная защита?
6 месяцев от первой прошли примерно год назад

Достаточный уровень защиты когда anti-HBsAg больше 100

Принятый ответ

Здравствуйте. Через месяц сдайте ИФА крови на антитела к HbsAg,и будет видно нужно ли что-то ещё

Принятый ответ

Здравствуйте! Через четыре недели проверьте количество антител у ребёнка.При низком уровне, следует повторить вакцинацию

Нина, здравствуйте!
А уровень антител какой должен быть?
И еще, если он будет высокий, то когда надо будет делать ревакцинацию?

Уровень антител более 10 считается достаточным, но ревакцинацию надо будет делать через год.
Если уровень антител более 100, то ревакцинация не ранее, чем через 5 лет

Нина, спасибо! Все понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае лучше проверить кровь на антитела к HBsAg. По результату уже определиться.