Что можно применять при орви на гв
Добрый день. Я- кормящая мама. Простыла. Заложен нос, чихаю. Горло болело 2 дня назад, полоскала ромашкой и фуруцилином. Температуры нет и не было. Что можно принять для снятия симптомов ? Арбидол можно ?
Добрый день. Арбидол нельзя беременным и кормящим. Да и я бы не советовала - мало данных по поводу эффективности (клинические исследования). Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. Виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (мукалтин и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!