Консультация ортопеда /

Симметричная полидактилия пальцев стопы у ребенка — вопрос №472666

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, что делать с этой проблемой. Родился с такими пальчиками, консультировались в год у ортопеда, рекомендовал до 2х лет отложить решение этой проблемы, сейчас 2 г 1 мес, развит по возрасту, бегает, шустренький, как будто не мешает, но что будет дальше, стоит ли оперировать и как, если стоит, фото прилагаю. Родился при КС

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Такая особенность никак не влияет на формирование стопы и не будет влиять. Единственное-косметика и то, для маленького мужичка это не проблема!
Клиент
Вадим, спасибо большое, успокоили, а когда маленький мужичок станет большим мужиком, исправлять ничего не придется?
Терапевт, Врач УЗД
Думаю, что большой мужичок сам решит, но уверен, что эта черта будет с ним всю его жизнь!
Терапевт, Врач УЗД
Клиент
Вадим, еще раз спасибо, совсем утешили. Вот такой у нас особенный мужичок?
Терапевт, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашему мужичку!
Травматолог
Здравствуйте. Вам следует выполнить рентгенограмму стоп и затем консультироваться В НИИ детской ортопедии им. Турнера С--Петербурга г. Пушкин. На предмет возможного оперативного лечения. Все здесь неоднозначно
Сточки зрения косметики-- малыш возможно пойдет в детский садик и дети непременно заметят необычные пальцы стоп и возникнет ситуация которую вам будет трудно объяснить ребенку без моральной потери.
Функциональные потери стопы возможно будут незначительные .,но будут являться препятствием для ношения стандартной обуви. Это также аргумент для выполнения коррегирующей операции на пальцах стоп. Все же желательно , чтобы посмотрели специалисты,которые ежедневно занимаются такими проблемами Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, спасибо за рекомендации, живем в Краснодаре, через онлайн в НИИ Питера можно будет проконсультироваться, не подскажите?
Ортопед, Травматолог
Во-первых, нужны снимки.
Во-вторых, на формирование стопы ТОЧНО будет влиять и уже влияет. Не знаю, пока как. Нужно смотреть походку и стопы очно.
Спешки нет. Везите в Ставрополь в краевую детскую поликлинику к ортопеду. Пусть запишут из Вашей поликлиники.
Если стопы пока никуда критически не ушли, то операцию отложат, но нужно каждый год ездить и смотреть, что изменилось, чтобы вовремя вмешаться, если будет необходимость.
Клиент
Константин, спасибо, поняла, это мой внук, живут в Краснодаре, порекомендуете, куда обратиться? Это надо делать срочно?
Ортопед, Травматолог
Особой срочности нет.
Нужно в плановом порядке с рентгенограммами обратиться в краевую детскую поликлинику к ортопеду и наблюдаться там постоянно раз-два в год.
Здесь принята тактика наблюдения и своевременного вмешательства при необходимости.
Клиент
Константин, спасибо большое, так и поступим
Клиент
Константин, уточните, пожалуйста, какие рентгеновские снимки нужны, в каких проекциях, стопы, пальцев? Как правильно это обозначить, идем платно, до визита к ортопеду, чтобы потом не переделывать. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Чтобы не переделывать, то не нужно делать заранее.
Там же в краевой детской поликлинике сделаете сразу в этот день.
Точно нужен снимок сверху обеих стоп (передние отделы), по этому снимку уже будет видно, нужны ли доп снимки (какие и сколько).
Клиент
Константин, спасибо, вопрос в том, как попасть в эту поликлинику, мы прикреплены к лругой, ближайший талон на рентген только на 6 мая и врач ортопед у нас молодой, и нам покащалось, недостаточной рпытный. Еще раз спасибо, разберемся
Ортопед, Травматолог
Как попасть?
1. Без очереди на платный прием.
2. В порядке очереди по записи через прикрепленную поликлинику.
Зайдите на сайт и ознакомьтесь.
http://www.dkkb-krasnodar.ru/paidservices/platnye-uslugi/
Принятый ответ
Клиент
Константин, еще раз спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Конечно это надо оперировать,так как это влияет на нагрузку и формирование Стопы.Надо сделать рентгенограммы и решить что необходимо делать.Нужна очная Консультация специалиста.
Клиент
Владислав, спасибо большое, в случае необходимости операции как долго потом процесс восстановления и реабилитации длится? И возраст как то ограничен, чем раньше, тем лучше или по показаниям?
Ортопед, Травматолог
Елена,обычно делается в дошкольном возрасте,до 6 лет.Реабилитация это послеоперационный период,заживление ран 2-3 недели,ограничение ходьбы около месяца.Можно ходить без нагрузки на ногу на костылях.Все будет зависеть от проведённой операции.
Клиент
Владислав, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Конечно нужно прооперировать, по возрасту можно и сейчас, можно в течение 2-3 лет, до школьного возраста! Пока маленький восстановление будет быстрым, нужно только посмотреть по снимкам какая форма полидактилии.
Клиент
Алексей, спасибо за разъяснение