Консультация педиатра /

Обморок у ребенка — вопрос №472670

9 лет, болеет орз, температура 37.8. Резко стала бледная и упала в обморок, когда кушала. Пришла в себя быстро! Куда бежать что проверять!? У нас уже был обморок при местном обезболивании лидокаином в стоматологии в сентябре, проверялись у невролога, энцифолограмма_ все в норме, кровь сдавали, тоже норма. Она у меня худая и маловесная....

Терапевт, Врач УЗД
Скорее вызвать скорую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторяющиеся синкопальные состояния, повод заподозрить наличие пароксизмальной аритмии.
Рекомендую консультацию у детского кардиолога и суточный мониторинг экг.

Клиент
Алексей, сняли экг скорая, все нормально! Сахар в норме. Холтер нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, нужен именно холтер. Экг информативна только в момент приступа.
Клиент
Алексей, спасибо! Сейчас нас посмотрит невролог! Думаю запишимся на холтер в ближайшее время!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Бывает такое что в день выполнения мониторинга, приступ не происходит. Тогда может обсуждаться чпэкс, но это нужно обсуждать с детскими кардиологами, обследование не простое.
Клиент
Алексей, опять повторился обморок, секунды длился, типа судорог, лицо пятнами...дали кислород...
Клиент
Алексей, она жалавплась в момент обморока только на голову
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно и эпи приступы. Вам сейчас срочно нужен врач смп, ребенка нужно госпитализировать, а там выяснять причину.
Клиент
Алексей, смп это кто?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cкорая медицинская помощь. Нужна госпитализация в стационар и неотложная помощь.
Клиент
Алексей, мы в больнице в приемном...вот незнают что с нами делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Госпитализировать. Тут других вариантов быть не может. Настаивайте на госпитализации.
Клиент
Алексей, невролог морозовской нас домой выписывает, говорит индивидуальная реакция на подъем температуры!
Клиент
Алексей, типа оснований нет у невролога и педиатр норм... я в шоке
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нельзя домой. Настаивайте на госпитализации! Без должного обследования нельзя такие выводы делать, это может быть опасно!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синкопальные эпизоды предполагают не только неврологию. Пускай в детское отделение госпитализируют, а там разберутся чей пациент по профилю.
Клиент
Алексей, синовинальные судорги типа на повышение темпы дают. Нельза позволять температуре выше 37.5 подниматься такой вердикт врача
Клиент
Алексей, индивидуальная реакция на повышение! В обмороке такие судорги были...синовиальные или как то так...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ерунду Вам сказали. Не может температура 37,5 вызывать судороги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бежать никуда не надо, давайте потихоньку разбираться
Как кушает?
Сосуды шеи (уздг) и голову (мрт) проверяли?
Педиатр
Добрый день. Это резко произошло? Сперва не жаловалась ни на что? Сильно голодной не была? Глюкозу проверяли ранее? Часто жалуется на головокружение?
Педиатр
Здравствуйте! Девочку необходимо обследовать в условиях стационара
Терапевт
Здравствуйте.
Вызовите скорую ,пусть в ближайшее время вашего ребёнка осмотрит кардиолог исключить патологию.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо обследовать ребёнка кардиологом, неврологом, эндокринологом. Лучше все это делать в условиях стационара
Педиатр
Здравствуйте, лучше обследовать ребёнка в условиях стационара.
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо дообследование: УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация кардиолога, невролога, сдать общий анализ крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверить нужно ЭХОКГ, холтер- мониторирование, уздг сосудов шеи. Осмотр отоневролога. Отита нет?
Клиент
Аида, отита нет, сейчас опять был обморок...секунды. лицо пятнами пошло
Педиатр, Врач УЗД
Вам конечно лечь в стационар. Сделать также мрт головного мозга. АДавление не измеряли?
Педиатр
Снова к неврологу, делать ЭКГ, сдавать анализ крови, биохиммию, сахар