Нарушение строения челюсти и как следствие звукопроизношения
Добрый день. Ребенок совсем не выговаривает «р», проблемы с «л» и шипящими. занимался с логопедом, принцип выполнения упражнений он знает, но ничего не получается. Существуют проблемы со строением челюсти, будем устанавливать капы. Как помочь ребенку и какую работу должен вести логопед? Осень ребенок идет в школу. Пожалуйста, подскажите.
Способов постановки одного звука " р" больше 14. Это как понять - понимает принцип? Логопед должен найти способ, когда у ребенка буква получается. Сама ставила звуки своему ребенку. Логопедам не доверяю. Тут главное желание и упрямство. А методик и в интернете- как грязи. Так вот ж и ш мы поставили за пол года, занимаясь по 10 минут в день. Л стоит твердая не полностью. Р получается произносить при занятиях, но в речь не ставили. Смените логопеда. Встречаются " гении" в своей профессии. Я знаю такого . За день ставит любой звук. Удачи.
Принятый ответ
У вас есть патология прикуса. Я правильно поняла? если так, то сначала ставьте аппараты на челюсти, начинайте процесс исправления и одновременно начинайте занятия с логопедом. Дети к хорошо припасованным протезам легко привыкают.