Образования на ладонях

Добрый вечер. Бабушка 88лет перенесла ковид в декабре в тяжелой форме, потом с острым пиелонефритом попала в больницу, все это время лечили антибиотиками различными, сегодня на руках появились образования, не болят, но плотные белесые. Что это может быть и как лечить? Бабушка все время дома, ко врачу отвести возможности нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У бабушки высокий сахар и холестерин? Похоже на эруптивные ксантомы

Бэлла, холестерин повышен, но не сильно, сахар норм, диабета нет

Элементы появились одномоментно или постепенно? Внутри нет гнойного содержимого?

Бэлла, сначала на тыльной стороне ладоней двуз одновременно, затем на указательном пальце, они достаточно плотные, не болят при надавливании, насчет гноя не знаю, вскрыть?

Самостоятельно ничего вскрывать не надо. Просто , чтобы понять это полостные образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень странный процесс. Если бы он был односторонний, я бы предположил что это герпетическая инфекция, но как я понял высыпания на обеих руках?

Григорий, да на обеих руках, причем не болит, не чешется. Может этот от бесконечных антибиотиков?

Нет, в таком случае речь может идти о пустулёзном псориазе или бактериде Эндрюса. Случай непростой, нужна консультация очень грамотного специалиста в очном формате.

Принятый ответ

Здравствуйте! Случай непростой, нужно начать с очного осмотра дерматолога, желтовая окраска напоминает ксантомы, но если элементы полостные, то это другая группа заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходим очный осмотр дерматолога и диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна очная консультация, на эруптивные ксантомы похоже, надо понять есть ли полость или элементы плотные

Юлия, плотные

Вероятно ксантомы, при любом варианте нужна очная консультация