Признаки пневмонии?

Добрый день! Чуть больше недели назад началось легкое першение в горле, через дня 2-3 заболело верхнее нëбо, болело дня 3 сильно, было больно глотать слюни, в это же время был заложен нос и все это стояло между носом и горлом, иногда получалось проглатывать их, температура в течение дня 36,6-37, 3, и изначально кстати раскалывалась голова. Сначала ничем не лечилась, потом начала пить грудной сбор 4, далее появился отхаркивающий кашель, но в течение дня он мог быть и сухой. Спустя неделю вызвала врача, она выписала амоксиклав 1000 1т2р - 7дн, номидес 75 1к2р - 5дн, также грудной сбор, мукалтин, гриппферонв нос. Ещё врач взяла мазок на ковид, пришел сегодня отриц. Сама ещё вчера сдала кровь общую и мочу. Все показатели в норме. Ещё последние два дня начали слезиться глаза и глазные яблоки стали красные, после ночи корочки на ресницах. Что посоветуете сдать и что можно точно начать пить? На данный момент беспокоить несовсем ровное дыхание, потливость ощущается больше недели, глаза красные, головная боль, кашель с мокротой, иногда сухой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нормальные анализы, то навряд ли есть пневмония, обычный бронхит. Продолжайте прежнее лечение. С-реактивный белок в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, вот мне сегодня как раз знакомая сказала, что у неё при пневмонии тоже анализы были в норме, а вот этот белок был повышен.. Вот думаю, его сдать да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, его обязательно натощак сдавать?

Сдайте ,он более чувствительный . Если он в норме, то поводов переживать нет.

Натощак сдают , потому что после еды кровь может свернуться. Поэтому желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, а прежнее лечение, это какое? Просто аб и противовирусные я пока не покупала... Решила подождать анализы. Ну и фероны я не люблю

Грудной сбор пока продолжайте , на данном этапе пока достаточно. Как получите результаты , дальше будет видно нужно ли еще добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, а если будет повышен срб? То какие действия?

Если более 40-50 мг , то пройти рентген легких. По лечению можно будет добавить амброксол ( если появится мокрота). Горячее молоко с медом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, ещё вопрос, может ли он быть повышен без пневмонии, а только на фоне ОРВИ?

Может , но повышение совсем небольшое, до 10 мг /мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, и тогда рентген нет необходимости делать?

нет, тогда не нужно.

Принятый ответ

У вам признаки ОРВИ. Если анализы в норме, то лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Симптомы ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,если анализы в норме,то пневмонии нет
Лечение симптоматическое: конъюнктивит связан с ОРВИ
От кашля грудной сбор оставляйте,муколтин замените на стоптуссин по 1 таб 3 р в день,7 дней
В глаза капать Ципролет 2 р в день,7 дней

Здравствуйте!
Если анализы в норме, то пневмония маловероятна!
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Желательно досдать СРБ, чтобы полностью исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а если срб повышен, какие действия?

Смотря на сколько повышен, при ОРВИ будет не высокое превышение, а при пневмонии резко выше 30-40 будет. Тогда необходимо рентген, либо РКТ лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а вообще есть ли смысл, с учетом, что прошло уже 1,5 недели? Если завтра сдам, послезавтра результат, это ещё 2 дня.
И ещё вопрос про прогулки, тк двое детей маленьких, можно ли гулять?

Ну если вы хотите исключить пневмонию-то смысл есть.
Гулять можно, только не переохлаждаться

Здравствуйте.
Вы не описываете признаков пневмонии.
По симптомам наиболее вероятна ОРВИ, лечение которой симптоматическое. Теплое обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, нос промывать аквалором или физ раствором, для горла хорошо подходит гексорал спрей. При повышении температуры до 38 , парацетамол 500 мг.