Консультация педиатра /

Сильно участилось мочеиспускание при чистых анализах, посевах мочи, узи норма. — вопрос №473205

Здравствуйте. Девочка 4 года, эмоциональная. Резко участилось мочеиспускание, может и каждые 5 минут бегать, но ночью спит не вставая. Явных стрессов не было. Смена домашней обстановки (выход папы на работу после года на удаленке, но на лето всегда расстаёмся с папой, так как уезжаем на море, т е для неё это не новая ситуация, да и вечером папа дома). В этот период сдавали анализы для сада, она очень ждала и готовилась к садику. Несколько раз сдавали ОАМ, делали узи мочевого и почек, посев на флору - всё чисто. Делали ванночки с ромашкой. Стала реже бегать. Пошла в сад с удовольствием и без слез. В саду бегает каждые 5 минут писать, на прогулке в саду не бегает. Дома стала реже намного ходить к горшку, но и не норма, а в садике часто (но там и воспитатель заостряет на этом внимание) При походах к врачам, опять часто писает. Что ещё проверить, как помочь? Что проверить по неврологии?

Хирург
Здравствуйте. Вероятно из за стрессов. Обратитесь к психологу возможно нужен курс мягкой седативной терапии. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, сам ребёнок ни на что не жалуется? Наружно нет покраснения, выделений? Кал на яйцеглист сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, кал сдавали ,и яйцеглист и энтеробиоз, всё чисто
Педиатр
Добрый день. Когда дочка ходит так часто в туалет - при каждом мочеиспускании какой примерно объём мочи выходит? Или это скорее ложный позыв, садится, но практически ничего не выходит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда немного, иногда как обычно, но всегда что-то да есть
Педиатр
Если всегда что-то, да есть, необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь. Сделайте УЗИ почек и МВП с обязательным определением уровня остаточной мочи! Если обследование будет полностью в норме, необходима очная консультация уролога
Клиент
Елена, узи почек в норме, узи мочевого тоже . Делали на полный и после опоржнения. Врач узи сказал , что "остаток как раз то что надо"
Педиатр
В таком случае исключим несахарный диабет: биохимический анализ крови с исследованием креатинина, глюкозы, электролитов крови, а также определить уровень вазопрессина. Но большая вероятность имеет все же психосоматика, но это уже диагноз исключения, сперва проверим все возможные варианты
Педиатр
Здравствуйте, нет ли покраснения слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Яна, было небольшое. После ванночки с ромашкой прошло
Педиатр
Спасибо за ответ, если на данный момент признаков воспаления нет, то вероятнее всего нейрогенный мочевой пузырь, необходимо проконсультироваться с неврологом, психологом.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Исключить нужно цмв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а писает при этом по чуть чуть?
Или обычным количеством?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, бывает и так и так. Иногда норма, иногда чуть-чуть.
Педиатр
Для начала нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, с проведением цистографии
Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь
А потом уже после всех обследований к неврологу
Педиатр
Добрый день. Больше похоже на психосоматику. Покажите ребенка невролога, с результатами обследований покажитесь урологу,
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, возможно так у Вас проявляется нейрогенный мочевой пузырь. Сейчас можно пропить Мильгамма ( форте) по 1 драже 1 раз в сутки 30 ней. Проконсультируйтесь в неврологом. Походить на физ.лечение
Педиатр
Наталья, у девочки имеет место быть нейрогенный мочевой пузырь, симптомы подобных невротических реакций довольно часто проявляются на фоне адаптации детей к новым условиям.
Рекомендую проконсультироваться неврологом.
Можно подключить пантогам и глицин по возрастающей схеме приёма в течении месяца и также без резкой отмены препаратов. Этот комплекс обычно помогает справиться со стрессовой нагрузкой на период адаптации ребенка. Пить не менее месяца.
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте!
Вы на правильном пути, начали исключать наиболее частые причины частых мочеиспусканий.
Пока ничего нет, поэтому нужно исключать дальше. И есть ещё две причины: сахарный и несахарный диабет. Сдайте биохимический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. По вашему описанию похоже, что это больше психосоматика. Не смотря на активность ребёнка - есть частые мочеиспускания как реакция на осмотр,на посещение садика. Необходимо - консультация психолога
Педиатр
Скорее всего гиперактивный мочевой пузырь.
Контролируйте питьевой режим, можно попробовать дать что-то из ноотропов типа пикамилона (хоть и доказательной базы у них нет)
Если не поможет - препарат Дриптан.