Боль в клбчице от дающая в шею и ухо

Добрый вечер, после родов с потерей ребёнка, стресса(6 мес назад) начались боли в клбчице. Болит верхняя часть плеча. Боль колющая, иногда отдаёт до кистей рук, типа немеют, но не сильно. Боль отдаёт в шею, в ухо. Боли периодами, минут на 5 в неделю 1 раз, 2 раза было. Бывало 2 мес не болело. В последнрие дни начало болеть через день, сегодня ноет, колет хоть и не сильно пол дня уже. Руки в стороны поднимаешь болит. Ключицу тянет. Как понимаю невролгическое. Узи суставов не делают у нас только мрт а при беременности противопоказано вроде, узи сосудов шеи тоже не делала, мягких тканей тоже. Что делать? Опасно ли это? Как сильно может повлиять на беременность. Ниже прикреплю фото покажу где именно болит. Имеется отёк пальцев, мало пью воды. И в последние месяцы очень мало хожу. Только дома сидела

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите сама шея не болит? При движении в шейном отделе нет стянутости, болей , дискомфорта?
такие боли порой идут именно от шеи, но так же не исключено что воспалена, спазмированна мышца.

Яна, когда саму шею двигаешь нет. Но когда руку, то да тянет в сторону шеи, иногда прострелами отдаёт. В шею именно сбоку, справа отдаёт, и в ухо. Ощущение как будто по ключице и в шею продолжает

Похоже все таки больше на то что в боли в зоне на фото первичны , не от шеи, а наоборот в шею оттуда отдает и в руку, такое бывает при воспалении мышцы, мышечном спазме.
Так как тест положительный у Вас то рисковать не будем, мало что можно Вам сейчас.
Из того что можно - при болях когда терпеть трудно Парацетамол 500 мг 1 таб 2-3 раза в день ( не злоупотреблять).
Втирать Долгит крем в данную область - 2 недели.
На шею делайте аккуратно зарядку , не агрессивно по Шишонину.

Яна, боль в затылке ещё бывает. Мне катетер ставили при родах и анестезию общую ещё. Может и от этого. Когда переворачивать или стою на локтях упираясь боль идёт от ключицы к шее

Вот у Вас эпицентр боли будто лопатка, ключица, район плечевого сустава. Ну да. Но шея тоже не исключается. По этому гимнастику поделайте.

Яна, сделала, боль прошла почти. Легче стало. А сколько раз делать её в день?

Вы по Шишонину делали? легче стало?
Если да - то возможно всё таки от шеи эти боли.
Делать 1 раз в день, чаще не стоит.

Яна, да делала 1 раз, гимнастику для шеи. Да, стало легче, боль прошла. Я и сама грешила, может думала остеохондроз

Яна, тейпирование стоит делать? Будет доп какая нить польза?

Да, от тейпирования польза есть на самом деле ,но если делает профессионал, правильно тейпы ставить надо, тем более в Вашем случае когда мало что можно Вам, а фактически из препаратов ничего и нельзя.

Яна, в центр неврологии и ортопедии, у нас если только они умеют наверно

Вот они тогда пусть и поставят, для общего эффекта можно попробовать

Яна, да, потом просто боюсь что ребёнка поднять не смогу

Да нет , тейпирование, как правило, не ограничивает повседневную деятельность.

Яна, имею ввиду если сейчас ничего не предпринять. Хотя бы их поставить надо и лфк потом

Да верно, по крайней мере тейпы и лфк - это то что Вам можно сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы сейчас в положении?

Татьяна, тесты положительные. По узи ещё не ходили не подтверждали, только овуляцию до этого

А болит ключица с той стороны, с которой рука была фиксирована для внутривенных вливаний во время предыдущих родов?
Если Вы беременны, тогда ничего кроме парацетамола и тейпирования Вам нельзя.

Татьяна, да именно правая. И именно в эту сторону ставили катетер.

Татьяна, просто думаю, может я потянула как то при родах ещё. Хотя я думаю заметила бы сразу же после родов. А все это началось через месяц

Тогда причина именно в этом. Подключичный нерв сдавливается между костными структурами. Иногда девушки после родов рукой вообще ничего не могут делать.
Вам нужно капать тиоктовую уислоту, колоть витамины группы В, нейромидин, пить Келтикан комплекс. Если Вам нужно, могу написать дозировки.
Но если Вы беременны, это лечение проводить нельзя.

Татьяна, когда переворачивать, либо лежу на локтях держась болит ключица и тянет сбоку шеи, где связки чтоль. Не знаю конечно строение шеи. Ближе к гландам что то. Боль совместная идёт

Татьяна, а это не опасно, вот то что у меня сейчас? Можно будет после родов, или за 9 мес станет хуже?

Нет, это не опасно. Нужно будет пролечить.
Но сейчас нельзя, чтобы не было вреда плоду. Делайте зарядуу для жтой руки.
! Тейпирование очень помогает. Найдите специалиста, который Вам плечо затейпирует.

Татьяна, ок. А как называются такие специалисты?

Тоже неврологи. Или травматологи. Он просто должен владеть техникой тейпирования.

Татьяна, хорошо, поняла

Татьяна, целый день рука немеет, как будто тугим материалом перевязали руку. Неприятные ощущения. Может мазем помазать?

Попробуйте. Любой противовоспалительной мазью. Но здесь нужно комплексное лечение. Или тейпирование.

Опять же, если беременны - мазью не желательно!

Татьяна, гимнастику по шишонину сделала, боль прошла. Сколько раз в день её можно?

До трёх раз

Татьяна, тейпирование по сути можно ж во время беременности?

Конечно, можно. И хорошо помогает)

Татьяна, как понимаю до 5 дней ставят. А потом заново, или как? Сколько раз и на какое время ставят обычно?

Обычно на 3 дня ставят. Несколько подходов - до 3-4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями в шейном отделе позвоночника или на фоне хронического стресса.
Ранее шея не беспокоила? МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?

Алина, нет вообще не беспокоила. Как родила, началось. Анестезия не могла так повлиять? При родах ставили именно в эту сторону. Соли были ранее сзади шеи. Вроде щас норм все. Может и остеохондроз есть конечно. Мрт не делала. Так как недавно только кт почек проходила, до беременности

При беременности практически все препараты противопоказаны. Абсолютно безопасным считается только парацетамол, в первых 2х триместрах можно ибупрофен ситуационно.
Пройдите курс массажа воротниковой зоны.
Местно втирайте меновазин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Пропейте глицин 1т 3 р в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения могут быть из-за мышечного спазма на фоне стресса и гормональный изменений. Принимайте глицин 2т 3р в день под язык и курантил 25мг 3р в день 1 месяц

Людмила, когда вверх поднимаю руку в положении лёжа. Рука немеет

Людмила, курантил принимаю и глицин тоже уже давно

Просто при беременности больше ничего нельзя, можно ещё делать массаж с меновазином, гимнастику. Если беременность не подтвердится, назначим лечение

Людмила, а может быть причина в анестезии, мне при родах ставили катетер именно с этой стороны и после родов было очень много вливаний многих препаратов. Врач сказала что образовалась даже гематома от игл

Да, могло быть сдавление периферического нерва

Людмила, это не опасно? Терпит до родов? Или хуже может стать?

Сейчас уже не опасно, если источника сдавление нет, делайте массаж и гимнастику, не носите тугое белье

Людмила, целый день сегодня немеет рука правая, как будто тугим материалом обматали. Ощущения такие, как при сдачи крови из вены, не приятные. Как будто кровь не идет

Попробуйтейте сделать ЭНМГ верхних конечностей

Принятый ответ

Причина может быть в шейном остеохондрозе, мышечно спаз е. Медикаментозное лечение при беременности не желательно. Трашного в э ом ни чего нет. Беременности угрозы, с э ой стороны о же нет. Делайте массаж воротниковой зоны и руки. ЛФК. Пластыри аппликаторы Кузнецова и Лепко. Наружно можно мази 1 разв день. Концентрация не большая не страшно.

Светлана, массаж делаем неделю уже. От него мне кажется больше болит. А какие лфк делать? Обычные упражнения для плеч?

Светлана, а при лфк и массаж в теч скольки времени может пройти, или эта болезнь она на всю жизнь? Может появляться? До родов такого вообще не было

Массаж может давать обострение в начале. Все не медекаментозние методы лечения идут через обострения.

Светлана, хорошо, поняла