Консультация фармацевта /

Поменял производителя Пароксетин — вопрос №473448

Здравствуйте, пью Пароксетин два месяца, пил одного производителя, сейчас не было вариантов и пришлось взять другого, он отличается тем что активное вещество такое-же, но на 0,03мг меньше, и вспомогательные вещества не все схожи и их больше, можно ли их спокойно продолжить пить, или можно день-два, но потом надо купить предыдущего производителя?

Фармацевт
Здравствуйте, обратите внимание, скорее всего в инструкции указана дозировка, которая в пересчете соответствует такому же содержанию действующего вещества. Продолжайте пить спокойно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Действующее вещество Пароксетин в настоящее время в нашей стране имеет 10 торговых наименований, дозировки таблеток 20 мг и 30 мг. Есть ещё капли в дозировке 10 мг/мл. Если в составе таблеток действующее вещество содержится в виде соли: пароксетина гидрохлорида гемигидрат 22,76 мг или 34,14 мг, то это эквивалентно 20/30 мг пароксетина соответственно. Если к примеру Пароксетина гидрохлорид гемигидрат дозировка 22,30 мг, то в пересчете на пароксетин безводный составляет опять-таки 20,00 мг, то есть это эквивалентно. Об этом и пишут изготовители в аннотации к препаратам. Пусть вас это не смущает, это масса солей в итоге пересчитывается на сухое действующее вещество, которое в оконцовке все равно 20 мг , либо 30 мг в случае таблеток. Насчет вспомогательных веществ (адъюванс), то их перечень и количество зависят от технологии производства на конкретном заводе и зависит от способа: прямое прессование или предварительное гранулирование, а в рецептуре оболочки добавляется еще и состав оболочки да еще плюс краситель, химический состав которого изготовитель и прописывает в аннотации. В настоящее время химической промышленностью выпускается достаточно широкий ассортимент вспомогательных веществ для фармацевтического производства. Они помогают в производстве, хранении, приеме препарата, но работает и проявляет заданную фармакологическую активность именно действующее вещество. Так что принимайте, не переживайте, дозировка эквивалентна, вспомогательные вещества эффекту не помеха. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.