Про туберкулёз

У меня обнаружили пятно в лёгких и поставили диагноз туберкулёз, хотя анализы все отрицательные и даже посев сделали и он тоже оказался отрицательным,но они всё равно говорят что это туберкулёз но у меня теперь сомнения что это он,врачи после второго КТ даже дозировку таблеток уменили

Виталий, туберкулёз может быть и МБТ (-). Это значит, вовремя выявленный туберкулез. Но лечить его надо обязательно.

Добрый вечер! Диагноз "туберкулез" не так просто поставить. Если Вам назначено лечение, вероятно, что на то были показания.

Здравствуйте! Бывает так называемая "закрытая" форма туберкулеза, при которой микобактерии в мокроте не обнаруживаются, а диагноз ставится по клинико-рентгенологической картине. Видимо в Вашем случае это именно так. Окончательно на 100% можно будет убедиться в диагнозе уже после окончания лечения, когда пятно уплотнится или исчезнет