Боль с правой стороны в пазухе и лобной части
Заболела пару дней назад ОРВИ. Со вчерашнего дня появилась заложенность в носу, закладывает, то слева, то справа. Выделения из носа прозрачные, но иногда справа, бывают прожилки крови и чуть темноваты в основном прозрачные. Также боль справа в пазухе и выше. Справа боль в горле, но не сильная. В носу все щипит, особенно в который проходе который дышит. А дышать они по очереди. Очень переживаю, что это гайморит и он перейдёт в что-то более серьёзное и придётся делать прокол. На данный момент 30 недель беременности. Из лечения, свечи Виферон, брызгалка аквамарис и Називин детский. Полоскаю горло ромашкой и фурацилин. От кашля Стодаль. Можно ли сделать кт пазух? Что еще можно предпринять для лечения?
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Кт в период беременности не рекомендуют делать
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки
Кровь брали в приёмном покое на второй день болезни, то есть позавчера, но тогда еще не было болей в этой части и заложенности. Могу прикрепить результат, там все спокойно было. Сдать повторно кровь? Аквамарис Стронг брызгаю в нос.
Можно ли голову мыть или лучше переждать?
Приложите результат анализа крови к вопросу.
Общий анализ крови не всегда может меняться в первые дни болезни и при воспалении в пазухах носа, более чувствительный маркер воспаления, это с-реактивный белок.
Голову мыть можно, это не является противопоказанием
Осложнения не будут, если голову помою, очень переживаю, что снова температура начнёт подниматься и горло сильнее болеть
Анализы прикреплены
В общем анализе крови острого воспаления не выявлено, изменения больше характерны для течения беременности.
От мытья головы температура не повышается и не возникают осложнения.
Осложнения в первую очередь связаны с нарушением проходимости в соустье между пазухой носа и полостью носа, в этот момент в пазухе развивается воспаление, со временем присоединяется бактериальная флора, начинает скапливаться гной
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ пазух при беременности делают по жизненным показаниям. А так при беременности можно проводить УЗИ придаточных пазух носа. Слизистую важно увлажнять и снимать отёк. Для этого используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день 2-3 недели. Он снимает отек. А для увлажнения смазывают слизистую оболочку носа мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовых пазух. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 3 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих через 10 минут использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить наличие воспаления в носу и пазухах, скорее вирусной этиологии.
Боль а области пазух- возможно за счёт отека слизистой в пазухах!
При беременности надо максимально минимизировать прием всех препаратов.
Обычно на очном приеме лор врач рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте
3 р/дн.- уменьшить отек в носу и пазухах.
При сильной заложенности носа детские капли в нос. ходы.
Применение топических глюкокортикоидов при беременности не очень желательно или в крайнем случае.
Полоскать горло лучше отвар ромашки и шалфей - при необходимости.
Узи пазух, можно сделать, но это исследование мало информативно.
Желаю вам выздоравления!
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, сегодня появились зелёные выделения из правой ноздри, хотя она заложена меньше, чем левая. Это нормально?
Принятый ответ
Добрый день!
Не расстраивайтесь,цвет слизи из носа, может быть любой за счёт фермента Миелопироксидазы,которую выделяют нейтрофилы для уничтожения патогенной микрофлоры. Это хорошо - ваш иммунитет борется с инфекцией! А наличие выделений - это идет очищение пазух от секрета
Желаю выздоровления и хорошего настроения после новогодних праздников!
Спасибо 🙏