Отходят ногти от мягких тканей на пальцах рук
Добрый вечер! На протяжении двух недель под ногтями на руках образуются пустоты, а сами они легко приподнимаются и частично отходят от мягких тканей. Эти зоны имеют желтоватый оттенок. Внешне похоже на онихолизис. Прохожу лечение химиотерапией. Возможно, связано с этим. Подскажите, что это может быть и какие принять меры в домашних условиях.
Здравствуйте. Возможно это грибок. Также нельзя исключить побочную реакцию на химиотерапию
Сергей, спасибо, возможно.
Здравствуйте, необходимо проконсультироваться с дерматологом , может быть реакция на химиотерапию, так и грибковое поражение
Анастасия, спасибо.
Здравствуйте, а вы можете фото прикрепить?
Ксения, да, конечно. Только не поняла как, попробую.
Ксения, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
У вас симметричен процесс? На второй руке тоже самое?
Ксения, на левой только на среднем и большом пальце. На правой - на всех, кроме мизинца.
Да,это онихолизис, скорее всего развился на фоне сниженного иммунитета из-за лечения. Желательно ногти коротко подстричь, чтобы было меньше риска травмирования и сильно не мочить, не увлажнять. И конечно лучше проконсультироваться у дерматолога. Не обязательно сейчас нужно пить противигрибковые, сначала нужно доказать, что это грибок . Взять на анализ кусочек ногтя.
Ксения, спасибо большое за ответ! Последую вашим рекомендациям - постараюсь меньше мочить и подстричь.
Ксения, после завершения лечения химиотерапией возможно проблема с ногтями решится сама собой? Если это не грибковая инфекция. Или надо как-то лечить обязательно?
Принятый ответ
Возможно да, пройдет, если это на фоне сниженного иммунитета и недостатка микроэлементов, витаминов.
Ксения, спасибо!
Добрый день! Это недостаток витаминов и микроэлементов. По какому основному заболеванию Вы проходите лечение?
Анна, РМЖ.
Ясно. Возможен грибок, но я больше склоняюсь, что это обусловлено снижением иммунитета на фоне основного заболевания и ХТ. Коротко и аккуратно стричь рекомендую и приём цинка
Анна, спасибо! Цинкорол подойдёт?
Принятый ответ
Да
Добрый день. Нужна очная консультация дерматолога. Это может быть и грибковое поражение, и повреждение каким-то физическим агентом, токсическим агентом, и влияние химиотерапии и многое другое.
Ольга, спасибо! Физический и токсический вряд ли. Только если токсичность от ХТ. Грибковая инфекция не проявляется зудом и другими признаками?
Принятый ответ
Нет, может вообще никак не проявляться, кроме изменения цвета ногтевой пластины и ее разрушения. Ногти не нарощенные? Не делали недавно маникюр? Но и реакция на ХТ тоже может быть, посмотрите побочные эффекты от вашего препарата
Ольга, нет, ногти не нарощенные и никогда не наращивала. Маникюр делала в последнее время только прозрачным покрытием проверенным и ранее.
Ольга, фото ногтей выкладывала под вопросом.