Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №474790

Добрый день. В четверг, 8 го апреля через 2 часа после приема пищи (чашка кофе и корж молочный) внезапно возникла острая боль распирающего характера в области выше пупка. Сделала очистительную клизму, приняла ношпу и обезболивающее(андипал), вызвала у себя рвоту, приступ прошел. На следующий день, в пятницу, не ела до вечера, вечером съела немного гречи-размазни, приняла пангрол 25, все нормально. Утром выпила чай с сушками, пошла на работу. В обед выпила кофе и съела простую булочку, приняла пангрол 10, через 2 часа приступ, все по новой-клизма, таблетки. В воскресение утром самочувствие хорошее, утром чай с сушками, в обед и ужин картофельное пюре плюс пангрол 25. В 21 час острая боль, приступ. Сегодня ничего не ем, пью чай с положкой сахара. Что дальше делать не знаю. Быстро попасть к врачу нет возможности. Общее состояние хорошее. Тревожит моча темного желтого цвета и вроде даже с небольшой краснотой. И что дальше делать с едой? Спасибо!

Терапевт
Добрый день. Необходимо дообследоваться. ОАКрови, ОАМочи, сахар, креатинин, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, УЗИ ОБП, ФГДС, ЭКГ. Обязательна консультация гинеколога. Какие хронические заболевания есть? Сколько вам лет?
Клиент
Мария, у гинеколога была в пятницу. Анализы сдавала месяц назад, все в норме. Немного повышен креатинин. Заболевания-панкреатит, ДЖВП, хр.холецистит, гастрит с эрозиями, удвоение почечной артерии (давление норма), гипотериоз(нач.форма, принимаю эутирокс 50), аллергия.

Терапевт
Елена, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Необходимо все же исключить МКБ.
Клиент
Мария, поскольку у меня порок УЗИ почек, МП, анализы регулярно делаю. Спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог
Обследование пройти все равно надо
1 узи обп
2. оак
3. амилаза крови и диастаза мочи
4.общий билирубин,пряой билирубин,аст,али,ггтп,щелочная фосфатаза
5 копрограмма
6.эгдс
Лечение
1.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес
2. рабепразол 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтака -1 мес
3. пепсан р1 саше 3 разав день пере едой
Но обследование обязательно
Клиент
Елена, спасибо большое. ОПН не может же бессимптомно протекать? Общее состояние прекрасное.
Гастроэнтеролог
нет, здесь дуоденит.и спазмы в кишечнике.Придерживаться стола1
Клиент
Елена, Спасибо огромное!
Клиент
Елена, А пангрол принимать во время еды?
Гастроэнтеролог
Елена.все-таки пройдите обследование... это же я даю схему на сейчас,но не говорю,что Вы не нуждаетесь в лечении.Пангрол по 10000 ед по требованию
Клиент
Елена, Я обязательно в ближайшее время схожу к гастроэнтерологу, пройду все обследования и т.п. Спасибо.
Гастроэнтеролог
можно без гастроэнтеролога пройти просто обследования.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно пока прийти в приемное отделение дежурной больниц, там осмотрят, и, возможно сделают что-то из обследования. Следите не только за мочой, но и за калом- если будет желтуха, то кал станет белым, как замазка. И за температурой. Ваши действия выдают в вас опытного человека. Но, надеюсь, с нижеследующим лечением вам не придется делать клизмы, а только легкий массаж по часовой стрелке по периферии живота. . Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Если не будет помогать очень хорошо, по внутримышечно- Баралгин 5,0 1 раз в день(обычно требуется 3 инъекции). Непосредственно хорошо снимает боли нитроглицерин или валидол под. язык, пузырь со льдом на подложечную область на час через 3 часа(если вы дома, конечно). Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и при первой возможности обследуйтесь. Всего доброго.
Клиент
Инесса, Спасибо огромное. К сожалению, сейчас из за короны самоходом попасть в больницу практически нереально.. А те когг привозят на скорой по 5 часов ждут помощи((( Да и во время приступа я просто не дойду до больницы.....Назначения внимательно изучу. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Полечитесь так-помогает.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Раз принимаете Пангрол и полагаете ,что у Вас обострение панкреатита , то наверное это не на пустом месте : наверное когда - то перенесли острый панкреатит , который был точно верифицирован зашкаливающими значениями амилазы, показателями УЗИ , продолжительным болевым синдромом, многократной рвотой, парезом кишечника и т. д. ! Если это было так , то действительно можно заподозрить у Вас наличие хронического панкреатита ,а раз так , то можно предположить и его обострение ! Но, по Вашему описанию я убедительных признаков этого не вижу (боль, носит переменный характер, рвоту вызвали сами и т.д.) !
Чтобы прояснить ситуацию требуется обследование , которое можно проводить либо в поликлинике у терапевта (или если боль сохраняется, то у хирурга ) либо если не успеете в поликлинику и будет рецидив боли , - то в приёмном отделении больницы (определение количества лейкоцитов, уровня билирубина, АЛТ, АСТ, АМИЛАЗЫ, проведение УЗИ ), осмотрят очно живот, оценят результаты перечисленного и примут правильное решение !
Без этого сложно сказать есть у Вас обострение панкреатита или нет и , соответственно , нужно ли соблюдать нулевой стол (пить всё , не есть ничего в течение суток ), что необходимо при обострении панкреатита !
Нет ничего критичного, но нужно обследование !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо большое за ответ. Диагноз хронический панкреатит мне поставили около 5 лет назад. Он врем от времени обострялся, но я как-то успевала ловить начало и сразу давала поджелудочной передышку, затем проводила курс, назначенный врачом (эманера, пангрол). Сейчас дала маху, да и такого чудовищного обострения у меня еще не было. Хоть и жуву я в Санкт-Петербурге, оперативно амбулаторно получить помочь гастроэнтеролога у нас невозможно(( ни в поликлинике, ни в больнице. Остается только платный вариант, и то день в день не попасть. Спасибо за ответ!
Хирург
Обострение хронического панкреатита (имеется в виду настоящее обострение , с симптоматикой , что я написал ранее, а не то что просто в народе говорят , - если немного заболело в животе , то это панкреатит обострился )приравнивается к острому панкреатиту , а это значит острая хирургическая патология живота, а это значит, что Вы имеете право при наличии признаков обострения вызвать скорую , которая Вас доставит в приёмный покой и фактически там сделают те же анализы и то же УЗИ , только в экстренном порядке !
Что касается, просто я конкретно сегодняшнего состояния , то если в данный момент нет боли , нет рвоты воздержитесь до завтрашнего дня от пищи с сохранением питья в полной мере и порекомендовал бы принимать что - то из ИПП , например , Омез или Квамател по 20 мг 2 раза в день (Эти препараты не только убирают желудочную секрецию , но и действуют по типу ингибиторов протеаз поджелудочной железы , на подобие таких препаратов как Гордокс, Контрикал ). А завтра в случае отсутствия болей, рвоты под прикрытием Квамател начнёте понемногу есть !
Клиент
Яков, Спасибо большое!