Предположительно межреберная невралгия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь бабушке 90 лет. Сильные боли сзади в области нижней части грудной клетки с правой стороны. Боль возникла (предположительно) после неудачного движения. Болит третий день. Вчера давали пенталгин (боль ослабевала ненадолго), сегодня нимесил(не помогло)
Здравствуйте, какая боль по характеру? При изменении положении тела меняется интенсивность болевого синдрома?
Хайшат, говорит, что боль схваткообразная с сильным боевым синдромом. При изменении положении тела резкий приступ боли.
Принятый ответ
По симптомам признаки невралгии, принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день, нейробион 1т 3 раза в день, кетонал 1 т 2 раза в день, для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в день, аэртал мазь местно на болевые точки наносите
Здравствуйте!
При каких условиях возникает боль? Беспокоит ли что-то еще помимо этой жалобы?
Виктория, вот сейчас, например, села. Сидит и тут, как стрельнет, и потом долго утихает.
Давление у бабушки обычно какое? Ишемической болезни сердца (стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляции) нет?
Виктория, два года назад был инфаркт. Подобная боль у неё появляется периодически раз в три-четыре месяца. Помучается несколько дней, а потом проходит. Болит третий день. Давление сейчас 149/69.
Принятый ответ
От давления какие препараты принимает от гипертонии и на фоне перенесенного инфаркта миокарда? Давление должно быть не выше 140/90 мм рт. ст. на фоне приема препаратов, снижающих давление
Судя по описанию боль может быть на фоне межреберной невралгии, но обязательно нужно сделать ЭКГ
От невралгии: мелоксикам (противовоспалительный препарат) 1,5 мл 1р/день 5 дней внутримышечно, комбилипен (витамины группы В, в состав входит лидокаин, если нет аллергии - можно принимать) 2.0 мл в/м 10 дней, омепразол 20 мг 1р/день утром за 30 мин до еды 14 дней (для защиты желудка).
Еще к лечению можно добавить миорелаксант (мидокалм) для расслабления мышц, но учитывая возраст и на фоне этого мышечную слабость постараться обойтись без него.
Виктория, омепразол она принимает. Плюс бисопролол, аторвастатин.
а аспирин, кардиомагнил, тромбо-асс? какой-нибудь препарат, имеющиц в составе действующее вещество, заканчивающееся на -сартан или -прил?
Виктория, кардиомагнил(забыли написать)
Здравствуйте. Да, действительно по описанию боли похоже на межреберную невралгию.
В таких случаях можно поколоть Кетонал 1 ампула 2 мл внутримышечно 3-4 дня.
Втирать в болевую зону Долгит крем 3 раза в день 2 недели. Массировать не агрессивно данную зону. Лежать по возможности на противоположном боку.
Яна, кетонал 1 раз в день?
Принятый ответ
Да 1 раз в день, больше не стоит в силу возраста. Дня 3- 4 поколите если боли еще останутся то можно будет попить в таблетках Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявления межреберной невралгии.
Проколите мовалис 1.5мл внутримышечно 1 р в день 5 дней, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, на ночь для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 10 дней.
Местно втирайте диклофенак гель 2 раза в день.