Папилома в интим. месте

Здравствуйте. Три дня назад обнаружила у себя в интимном месте папилому, раньше её не было. Почему она появилась? Что делать? Стоит ли сдать анализ на впч и сделать колькоскопию? На шейке много кист после прижигания эрозии (9 лет назад прижигали).Анализ на онкоцитологию и микрофлору прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Где именно находится папмиллома? Обычно папилломы вызывают вирус папилломы человека не онкогенного типа, никак не связанный с шейкой матки, по этому поводу даже не переживайте. Анализов пока не видно.

Адэль, снаружи пол. губ

У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. По данному мазку никакого лечения не требуется.
По УЗИ есть признаки эндометриоза,
Не совсем понятно на какой день цикла делаете, похоже, что в первой фазе. Есть подозрение на воспалительный процесс маточных труб.
По поводу Вашей папилломы - ничего страшного нет, можете удалить ее и забыть о ней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. Смысла в кольпоскопии и ВПЧ при таком результате цитологии нет. Повторите цитологию через 1 год.

Адэль, спасибо

Пожалуйста, Юлия, обращайтесь, если будут вопросы.
Главное не переживайте. Папилломы образуются на кожных покровах тела, ничего страшного в этом нет - значит просто "просел" иммунитет, если она Вам не мешает - ее можно не трогать, если дискомфортно - удаление в дерматолога занимает буквально секунды.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста папиллома на наружных половых органах или внутри?
По результатам мазка и жидкостная цитология и всё в пределах нормы

Светлана, снаружи

А вы не могли бы прикрепить фото?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само фото кондиломы

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте тест на ВПЧ 6 и 11, 16 и 18

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у Вас отличная, папилломы вызываются чаще всего ВПЧ 6 и 11 типа, могут и другие типы, но самое главное, что они обладают низкой онкогенной активностью. Если папиллома мешает, можно её удалить.

Здравствуйте.
Если папиллома на наружных половых органах,а не внутри,то можете посетить дерматолога и сразу вам все удалят лазером и возьмут на анализ ее.

Здравствуйте. Папилломы-это доброкачнственные образования, вызываемые вирусом папиломы человека.
Ее можно удалить лазером, если она очень мешает, можно не трогать.
Колоноскопию делать ни к чему.

Добрый вечер. Если мешает папиллома ,то можно её удалить. Вызывают папилломы не онкогенные типы ВПЧ. У вас отличная цитология и мазок на флору. Повода для беспокойства нет!

Здравствуйте. Кисты на шейке -это железы кистозноизмененные,они не дают онкологию. С папилломой лучше сделать анализ на ВПЧ и если она большая и беспокоит, то убрать лазером и пропить противовирусные препараты