Консультация кардиолога /

Вопрос по таблеткам от холестирина 67 лет — вопрос №475133

Маме 67 лет, пьет от давления:
Нолипрел А форте 5мг 1р
Небилет 1/4 1р
Кардиомагнил 75мг
Холестирин сейчас 8,2, терапевт прописала таблетки Аторис - 2 недели 10мг, далее 5мг 1р утром.
Другой врач посоветовал пить Крестор или Сувардио 10мг.
Есть еще Роксера, Розукард.
Крестор, конечно, дорогой. Очень бы хотелось бы выбрать хороший вариант в соотношении цена-качество. И узнать схему приема. Можно ли принимать с перерывами, курсами.
Заранее благодарна.

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Уточните пожалуйста, полный кардиологический диагноз Вашей мамы.
Клиент
Юлия, Гипертоническая болезнь 3ст, риск 3. ИБС атеросклератический кардиосклероз. Это написали в больнице в 2016т году, когда был гипертонический криз. Что написано в карточке в поликлинике, мы не знаем.
Вот еще есть от кардиолога ГБ 1-2 за 2017.

Кардиолог
Галина, учитывая диагноз- наиболее эффективный из статинов , это розувастатин, наиболее предпочтительный препарат , это Роксера, так как у этого препарата существует оптимальная дозировка 15 мг вечером после ужина.
Через 3 месяца- контроль липидограммы, АЛТ, АСТ , КФК, ЛДГ + обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения.
Через 3 месяца- учитывая данные липидограммы , дозу можно снизить и принимать 10 мг Роксеры или Розукард
Принимать статины нужно регулярно , перерывы допускаются , но совсем незначительные , в летнее время года ( 2-3 недели , максимально до месяца).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую липримар (аторвастатин) 20 мг по 1 таб /1раз в день, три месяца, с последующим контролем липидограммы с целью коррекции дозы.
Статины пьются, постоянно, без перерывов, однако дозы могут меняться.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Можете принимать аторис, но учитывая уровень холестерина, нужно принимать первый месяц 20 мг, через месяц сделайте анализ крови на холестерин, АСТ, АЛТ для решения вопроса о необходимости корректировки дозы. Эффективный препарат также розукард, если будете его принимать, то в дозе 10 мг. Небольшие перерывы (пару недель, месяц) можете делать. Но в общем необходимо принимать статины постоянно, не курсами.
Принятый ответ
Кардиолог
Галина, здравствуйте!
На самом деле оба доктора правы и порекомендовали Вашей маме практически одинаковое лечение (несмотря на разные названия препаратов).
Я поясню: все перечисленные Вами препараты одного класса - это стаины (препараты для снижения уровня холестерина), но из разных групп (поколений).
И для достижения одного и того же эффекта -снижения холестерина до определенного уровня (а с учетом диагноза Вашей мамы общий холестерин должен быть 4,5 ммоль/л и ниже) - нужна разная доза препарата, в зависимости от его названия.
Кардиолог
Единственный недочет - при исходном уровне холестерина 8,2 ммоль/л доза Аторвастатина 10 мг или розувастатина 10 мг - недостаточно (слишком мало. не будет эффекта)

необходимо начать с 20 мг розувастатина (его наименования - Розулип, Розистарк, Роксера, Сувардио, Крестор)
при этом 20 мг розувастатин = 40 мг (но никак не 20 мг!) аторвастатин (Аторис, Торвакард, Анвистат, Липримар)

я специально расположил препараты в названиях по мере роста их цены. Вы можете выбрать любое название из списка, но рекомендую Вас выбрать препарат с действующим веществом розувастатин (т.е. розулип и т.п.) - это более эффективный статин

что же касается "сроков", то они определяются так: на фоне приема препарата, через 1 месяц, маме нужно будет повторно сдать кровь на общ. холестерин, ЛПНП, триглицериды, АСТ, АЛТ, прямой билирубин - по этим данным врач определит, как долго и в какой дозе продолжать лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала принимать роксера 20 мг 1 т вечером, через 2 мес на фоне приёма сдать лпнп, а дальше можно корректировать дозу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Статины курсами не принимаются, кроме этого 10 мг аториса это очень мало, поэтому или Креатор 10 или сувардио 10 мг, кроме этого обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы!!!!