Что нам делать при ковидн если сахар не снижается.

Добрый вечер. Моей маме 65 лет. У нее диабет 2 типа. Пила диабетом. 2 апреля приехала с кардиоцентра и на следующий день плохо себя чувствовала температ 37,5 два дня держалась сбивалась парацетамол.сдали анализы и рентген.Показало пневмания нижнедолевая через день отправили на КТ поражён 20% капали дексаметаз. Температура начала подниматься 38,8. Сахар 28 Отправили опять наКТ уже 40% поражение положили в новидный госпиталь. Делают дексаметазон , сахар не снижается начали делать инсулин длит.и короткий. Но сахар не снижается. Инсулин тоже выпрашивать приходиться. По времени не ставят. Что нам делать в такой ситуации. Может и диабетом тоже пить.

Здравствуйте! При лечении ГКС большими дозами, на фоне острого состояния чаще всего отмечается выраженная гипергликемия. Поэтому временно отменяется пероральные сахароснижающие препараты и назначается инсулинотерапия. Сахар может оставаться высоким на фоне начала лечения, просто требуется индивидуальный подбор доз инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, Добрый вечер. Там почему то инсулин ставят не понятно как. Назначено врачом было утром коротк. И длин.действия. но поставили только короткий. И кушать приносят после укола через 1,5 -2часа. В каких дозах ставят пока не знаю. Но сахар утром был 17 в обед 24 сейчас вечером27

В связи с выраженной гипергликемией нужна базис-болюсная терапия (инсулин короткого действия перед завтраком, обедом и ужином и инсулин среднего действия утром и вечером). После введения инсулина короткого действия нужно кушать через 20-30 минут. Возможно дополнительно введение инсулина короткого действия без еды на снижения высокого сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо. Завтра буду звонить докторам и опять спрашивать. Если что вам напишу.