Расшифровка кт
Добрый день!КТ после Ковида, изначально 25%поражения лёгких было.Что означает описание КТ?Прошло 2месяца от начала заболевания.Формируется фиброз?По описанию лимфоузлы и уплотнены стенки бронхов это норма?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, это период выздоровления после перенесенной пневмонии. Остаточные явления в виде легко выраженного фиброза в любом случае будут.
Принятый ответ
Добрый день. По КТ пневмония в стадии разрешения и остаточные явления в виде фиброза. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, стадия выздоровления, стадия разрешения и остаточные явления в виде фиброза, проводите дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте,по КТ очаги фиброза, это следствие перенесенной пневмонии, страшного ничего нет
Здравствуйте!
Пневмония разрешается, формируется фиброз
УВ лимфузлов норма при пневмонии
Вам делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Анна, можно ли делать массаж,для того чтобы они рассасывались?
По поводу массажа лучше проконсультироваться с физиотерапевтом,в принципе можно
Здравствуйте, по результатам обследования выявлены очаги фиброза, то есть соединительной ткани. Это остаточные явления вследствие воспаления легочной ткани, опасности в этом нет.
Здравствуйте. Вы верно ответили на свой вопрос сами. Там стадия разрешения. Формируется апикальный фиброз. Тоесть замещение очагов соединительной тканью. Будьте здоровы
Данил, массаж можно делать на область грудной клетки?
Пока думаю стоит воздержаться
Здравствуйте. Не переживайте. У вас остаточный объем от пневмонии. Пневмония вирусная рассасывается длительно до 3х месяцев. В вашем случае это уже выздоровление. Ничего плохого на кт лёгких не выявлено. Фиброз апикальный - одна из стадий рассасывания.
Ирина, Спасибо.А то очень переживаю,тк ещё есть кашель и изменения.Делаю дыхательную гимнастику,дышу через трубочку,много хожу.жду когда все рассасутся.
Вы молодец, все делаете правильно. Дыхательные упражнения ежедневно обязательно делать нужно. Дуть в трубочку не нужно. Достаточно упражнений. Кашель с мокротой ещё? Пейте грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели
Ирина, да по утрам отходит.В течение дня подкашливаю,пью груднойсбор..Двшу через тренажёр Фролова.Как думаете надо?
Да, можно его использовать. И можно дополнительно ещё рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель
Ирина, хорошо спасибо.?
Здравствуйте! КТ-картина соответствует разрешению вирусной пневмонии. Вы выздоравливаете. Фиброз небольшой сформировался, он никуда не денется, но это не страшно, т.к. как либо ощущать его Вы не будете. Остались небольшие участки инфильтрации, но судя по динамике, они тоже должны скоро уйти.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию ничего особенного, остаточные изменения после короны. Лимфоузлы могут долго уменьшаться в числе и размерах после перенесённой пневмонии. Уплотнения и даже обызвествления в стенках бронхов - естественные дегенеративные изменения, не требующие внимания и тем более лечения.
А вообще, заключение составлено не совсем корректно. Во-первых у вирусной пневмонии нет "стадии разрешения". Есть ранняя фаза, фаза пика и поздняя фаза, которая потом переходит в остаточные изменения после перенесённой пневмонии, которые, вероятно, и имеются в вашем случае. Во-вторых, если пишут что есть вирусная пневмония, оценивается вероятность такой пневмонии (низкая/средняя/высокая) и если врач пишет процент поражения и выставляет тяжесть КТ-1/2/3/4, он обязан написать как минимум среднюю вероятность вирусной пневмонии, а тут какое-то творчество в ключе "серединка на половинку", отсылки к анамнезу и т.п. Не хочу заочно упрекать коллегу, возможно картина действительно не совсем очевидная, тем более что самих томограмм я не вижу, но есть ощущение, что доктор не совсем разобрался, как оценить ваши изменения и составил заключение по принципу "и нашим и вашим".
Самое главное, повторюсь, что описанные изменения совершенно безобидные и не стоят ваших переживаний.