Консультация covid-19 /

Госпитализация — вопрос №475592

Мужчина 35 лет, рост 186, вес 115. Коронавирус 12 дней. На 5 день КТ поражение легких менее 25% пот ипу «матового стекла». 10 дней температура была 37.7 – 38,2, хорошо снижалась парацетамолом (принимался один раз вечером). Сатурация 95-96. Одышки нет. Периодически кашель, головная боль. На 11 и 12 день температура 36,8 – 37 без применения парацетамола. Анализы крови, сданные на 11 день: Д-димер 150 нг/мл (норма до 443), коагулограмма норма, кроме фибриногена 5.52 г/л (при норме 2.00-4.00). Гематологические показатели крови и глюкоза норма. Но повышены ферритин 409,3 (норма 20-250), СРБ 49,25 (норма 0-5,00). Больной принимает антибиотик Зиннат второй день (до этого флемоксин солютаб 5 дней), ксарелто 10 мг, вит. Д, С, К2, дигидроквертицин, фамотидин 2 раза в день по 20 мг, от кашля аскорил. Предлагается госпитализация, заболевший очень не хочет, говорит, что чувствует себя нормально. Нас беспокоят повышенный фибриноген, высокие СРБ и ферритин.

Терапевт
Здравствуйте, ферритин, срб, фибриноген повышены вследствие пневмонии, при удовлетвореном самочувствии и стабильных показателях сатурации, давления, пульса, можно продолжить лечение дома
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Фибриноген и СРБ реагируют на воспалительный процесс их повышение закономерно.
Течение заболевания нетяжелое
Можно оставаться лечиться дома при хорошей сатурации.
Терапию Вы получаете адекватную и в полном объёме.
По возможности контроль ОАК, ферритина, Д - димера, СРБ через 2 недели.

Терапевт, Кардиолог
КТ контроль через месяц от первого исследования при такой динамике как сейчас, не раньше.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокие цифры фибриногена, срб и ферритина являются признаками воспаления. Лечение нужно принимать. В принципе если ухудшения состояния нет, то можно уже не госпитализироваться. Контроль сатурации и дыхания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин ,срб являются повышенными из-за воспалительного процесса в виде пневмонии.Если состояние пациента стабильное, сатурация хорошая , то можно отказаться от госпитализации и лечиться дома, контролируя все показатели.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Молодой пациент, течение заболевание не тяжелое, для чего предлагается госпитализация-не понятно. Может есть сопутствующие заболевания? Диабет? Если нет, можете продолжать лечение дома. Показатели анализов изменены на фоне воспалительного процесса, это нормально. В дальнейшем старайтесь не сбивать температуру ниже 38,5 тк это способствует удлинению сроков болезни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин,фибриноген, срб-маркеры острого воспаления,при ковиде всегда повышены, будут снижаться в течение нескольких недель-это нормально
Ксарелто пусть допивает до 1 мес и бросает,так как д димер в норме
Через 10 дней примерно пусть начинает делать дыхательную гимнастику,начиная со вдохов, постепенно УВ частоту и глубину дыхательных движений,затем гимнастика по Стрельниковой

Госпитализация не показана
Принятый ответ
Терапевт
Учитывая избыточный вес,недавнее начало заболевания-бабушка надвое сказала. Желаю вам выздоровления. Не стесняйтесь вызывать врача на дом для очной консультации чтобы не упустить при случае критический момент.
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы крови соответствуют поражению легких и коронавирусной инфекции. Лечение вполне адекватное. По клинической картине и вашему описанию динамика состояния положительная. Можно остаться дома при контроле анализов крови через 5-7 дней, КТ контроль через 10 дней. Старайтесь лежать на животе более 12 часов, добавьте поливитамины 1 месяц, например Супрадин.