Консультация лора /

Беспокоит ком в горле — вопрос №475738

Здравствуйте. Очень надеюсь на помощь. Измотала себя конкретно. Около года назад стал беспокоить ком в горле, грешила на щитовидку, 2 года назад было лечение радиойодтерапия аутимунный тиреоидит, сейчас УЗИ и гормоны в норме. Пошла к лору, он ничего не нашёл, порекомендовал невролога и гастроэн. Сделала фгдс, поверхностный гастрит и хеликобактер, до невролога не дошла. 11 лет назад было зло яичников, сейчас все хорошо. Сейчас обнаружила небольшой гнойник на миндалине белого цвета. Очень переживаю

ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, к сообщению качественное фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна,здравствуйте. А как отправить фото?
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР
Посмотрела фото. Смотрите, есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита, при чем сейчас в стадии обострения. Я Вам рекомендую полоскания горла растворами антисептиков, например, хлоргексидин, Мирамистин, фурациллин 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
По ФГДС что обнаружено?
Клиент
Татьяна, поверхностный гастрит. Тест хеликобактер положительный
Клиент
Татьяна, поверхностный гастрит и тест хиликобактер положительный
ЛОР
Гастрит тоже лечить надо, обратитесь к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.
Клиент
Татьяна, ну а чувство игорного тела или кос в горле может быть при хроническом тонзилите и фарингите?
ЛОР
Вполне может. У Вас две причины- гастрит и тонзиллит с фарингитом. Щитовидная железа крайне редко даёт чувство кома в горле.
Клиент
Татьяна, очень переживаю, что новообразование
ЛОР
Где новообразование? Конечно, по фото сложно полностью оценить горло, но внешне и то что видно не тянет на новообразование, есть признаки тонзиллита и фарингита. Гортань надо осматривать у Лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, эрадикацию (уничтожение) хеликобактера проводили? Какую терапию принимали/ принимаете по поводу гастрита?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пью нексиум, облепихлвое масло.
Терапевт
Схему с антибиотиками принимали?
Клиент
Ольга, нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если ЛоР исключает патологию со своей стороны, вероятно симптом имеет психогенное происхождение.