Превышение Гамма-гт в 29 раз!
Добрый день, уважаемые доктора! Сдала биохимию. Пришёл результат с превышением гамма-гт в 29 раз. Другие показатели в норме. Что это может значить? Какие дальнейшие действия предпринять. Семейный доктор склоняется к ошибке в анализе. Но беспокойство все-таки есть. Поделитесь пожалуйста альтернативным мнением. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть жалобы? УЗИ органов брюшной полости делали? Скорее всего это ошибка, так как все остальные показатели в норме, пересдайте анализ
Анастасия, очень нервная работа без отпуска в течении 5 лет. 3,5 года назад родила дочку. Работала и в беременность и после родов с месяца. Появилась рассеянность внимания, головные боли изредка. До этого по анализам выявили анемию и дефицит витамина D. Витамины пью. Больше никаких жалоб. Ничего не болит. Узи не делала ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Такое возможно. Вас что-то беспокоит? По какому поводу сдавали анализы?
Екатерина, очень нервная работа без отпуска в течении 5 лет. 3,5 года назад родила дочку. Работала и в беременность и после родов с месяца. Появилась рассеянность внимания, головные боли изредка. До этого по анализам выявили анемию и дефицит витамина D. Витамины пью. Больше никаких жалоб. Ничего не болит.
Такое значительное превышение уровня ГГТ характерно для застоя желчи. Плюс по развернутому анализу крови есть небольшие отклонения в сторону воспаления. Вам обязательно нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Екатерина, спасибо. Обязательно сдам.
Екатерина, при проблемах с печенью должны быть и другие показатели не в норме? Или такая ситуация как у меня тоже может быть?
Странная, конечно, ситуация, что остальные показатели в норме. Пересдать анализ нужно, да. Но вот в совокупности с лейкоцитозом немного все же настораживает.
Принятый ответ
добрый вечер! зачем сдавали? жалобы? всегда готова помочь
вероятно, проблема в печение ... а их много...
Анастасия, Анастасия, очень нервная работа без отпуска в течении 5 лет. 3,5 года назад родила дочку. Работала и в беременность и после родов с месяца. Появилась рассеянность внимания, головные боли изредка. До этого по анализам выявили анемию и дефицит витамина D. Витамины пью. Больше никаких жалоб. Ничего не болит. Узи БП не делала ещё.
Анастасия, как я поняла если печень не в порядке должны и другие показатели быть с отклонением ?
Есть возможность пересдать!? В другой лаборатории ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО!!!
Анастасия, обязательно в другой лаборатории. Тоже очень надеюсь на ошибку
ДА!!! могут быть изменения , но не в 29 раз!!!! ситуация странная...Очень много было пациентов. которые приходили с анализами по всем показаниям прям острая ситуация...пациент испуган, я осматриваю ...понимаю, что не может пациент быть с такими анализами... пересдаем в другой лаборатории.... совершенная норма!!!!! мне и лейкоцитоз не понятен
Анастасия, спасибо большое! Будем пересдавать и узи БП обязательно делать.
Вы - большая молодец! узи тоже лишним не будет
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сдать анализ в другой лаборатории для контроля ситуации
Анна, обязательно планирую пересдать
Ирина, инвитро? Пересдавайте анализ!!!!!!! Почему лейкоцитоз такой???? Пересдать!!!
Анастасия, обязательно пересдам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам следует пересдать анализ в другой лаборатории. Скорее всего это ошибочное значение.
Наталья, спасибо большое. Планирую да, пересдать обязательно
Ирина, пожалуйста.
По однократному анализу подозревать какую то патологию не правильно.
Пересдайте обязательно.
Наталья, благодарю ? завтра же буду пересдавать.
Здравствуйте. Ггтп является признаком холестаза, повышается при злоупотреблени. Алкоголя. Жалобы есть?
Наталья, алкоголизмом запойным не страдаю. Могу изредка выпить хорошего вина чтобы уснуть. Есть утомляемость, бывают головные боли, рассеянность. Работа напряженная 5 лет без отпуска. Маленький ребёнок. Рожать уехала с офиса. Вышла на работу в месячном возрасте дочки.
Перепроверьте ещё раз. Все остальное в норме
Здравствуйте. Накануне сдачи анализа не было приема алкоголя или употребления жирной пищи?
Нина, вино 3 бокала за 2 дня до сдачи. За питанием да, не особо слежу. Люблю вредное: жировое, острое очень люблю, жареное. Режима питания нет( Лишнего веса нет при этом.
Я, конечно, тоже склоняюсь к ошибке лаборатории, но иногда необьяснимый лейкоцитоз дает переедание накануне вечером. А алкоголь повышение ГГТ. В любом случае это разовая реакция. Не переживайте и пересдайте анализ, только не наедайтесь на ночь :)
Нина, спасибо большое!) буду приучаться следить за питанием. Пересдам обязательно)
Здравствуйте, наиболее высокая концентрация фермента ГГТП встречается при внутри и внепеченочном холестазе и даже может быть единственным клинико-лабораторным признаком.Если после пересдачи анализов цифры ГГТП останутся высокими, должна быть онкологическая настороженность.
Игорь, других симптомов холестаза нет
Вам нужно сделать узи брюшной полости, и Вас что-то беспокоит? Вы не беременны?