Консультация гинеколога /

Месячные 7 дней что делать — вопрос №475931

3месяцанебыло месячных, сходила к врачу, сказали все в норме. Придут, гормональный сбой. Через 10 дней пришли, обильные, и со сгустками., а до этого была мазня. Что делать-то , опять идти к врачу. Может что нибудь попить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы УЗИ на задержке делали?
Сейчас как быстро заполняется прокладка? Сгустки сколько см?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, 2 прокладки в день

Акушер, Гинеколог
Это хороший объем выделений, не переживайте. Приложите протокол УЗИ. У Вас уже начался перименопаузальный период и цикл стал нерегулярный, необходимо на 2-5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и амг.
Клиент
Любовь, то как я понимаю анализ крови
Клиент
Любовь, узи осталось у врача, но врач сказала что все хорошо
Акушер, Гинеколог
Пропить можно настойку водяного перца по 30 к 2-3 раза в день, анализ кровь можно сдать в плановом порядке. За выделениями наблюдайте, пока ничего критического нет, учитывая длительную задержку, они могут быть длительнее обычного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в сутки сейчас меняете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 2 прокладки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, менструация скоро сама прекратится. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин - чаще всего из-за нарушения этих гормонов происходят такие сбои
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас три месяца не было менструации. За этот период эндометрий нарос, стал толстым, конечно сейчас он будет обильно отторгаться, и лучше пусть он весь выйдет и полость матки полностью очистится, скажите, сколько прокладок в день меняете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 2 прокладки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 прокладки это хорошо, кровотечения нет. Есть тенденция к уменьшению выделений? Или все 7 дней а одной поре?
Клиент
Адэль, 2 дня немногбыло потом посильнее, остальные дни одинаково
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно подождать еще 3 дня - до 10 дней, если выделения не будут прекращаться - начать прием Транексама 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Поскольку была длительная задержка - то и длительная менструация вполне объяснима.
Главное, чтобы по УЗИ точно не было гиперплазии, чтобы все не перешло в кровотечение.
А часто бывают такие задержки?
Клиент
Адэль, в 20 году 2 месяца были, прописывали дюфастонпотом пришли в норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сказать, что единичные случаи. Сейчас можно начать приём настойки водяного перца 30 капель 3 раза в день, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день.
На 2-5 день менструального цикла сдать ТТГ и Пролактин, ФСГ и эстрадиол. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько толстых прокладок меняете в день?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не толстых, средних 2 прокладки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Такие выделения нормальное явление при задержке менструации, т к нарос эндометрий больше нормы и теперь отторгается.
Клиент
Араксия, Есть викасол, он хуже или лучше транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Викасол послабже , лучше Транексам.
Клиент
Араксия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь!
Будут вопросы, пишите!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам полных лет? Вы делали узи матки при задержке менструации?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 45лет,узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат узи
Клиент
Илона, узи осталось у врача
Акушер, Гинеколог
При такой ситуации можно предположить гиперплазию эндометрия. И, если выделения не прекращаются, то необходимо делать диагностическое выскабливание полости матки
Клиент
Илона, гиперплазии эндометрии небыло.
Акушер, Гинеколог
А что было? Кисты яичника?
Клиент
Илона последнем узи ничего, все в норме,
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Переделайте сегодня узи. Не может быть все идеально при 3-х месячной задержке менструации. Это всегда сопровождается либо гиперплазией эндометрия, что у Вас есть, скорее всего (из-за чего у Вас и не прекращаются выделения), либо функциональной кистой яичника
Клиент
Илона, здравствуйте а узи будут делать при обильных месячных
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Будут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, нсли делали. Нужно посмотреть, не было ли гиперплазии эндометрия.
Клиент
Дарья, узи осталось у врача, гиперплазии эндометрии нет, врач сказала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сколько прокладок в день уходит?
Клиент
Дарья, 2 прокладки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть совсем необильные. Тогда просто подождите, пока выйдет все.
Можно пропить настойку водяного перца по 15 капель 3 раза в день, чтобы матка сократилась и все бычтрее вышло.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно сделать узи на 7 день цикла. В зависимости от результатов начнём лечение и сдайте вит Д
Клиент
Асиет, что такое витД
Клиент
Асиет, месячные обильные, а будут ли делать узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы на вит Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда их станет меньше сделайте. Начните приём транексам по 1т 3р.день
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас такая ситуация впервые? Раньше месячные были регулярные? У вас на фоне задержки слишком толстый эндометрий вырос и поэтому будут обильные месячные. Но! Если объем кровопотери не будет уменьшаться, то следует повторить УЗИ ,чтобы оценить эндометрий. Так как если он весь не уйдет,то кровотечение не остановится. Если все прекратится ,то все равно следует сделать узи сразу после месячных. Если ситуации уже повторялись с нарушением цикла,то надо сдать гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Возможно у вас циклы без овуляции или наступает перименопауза. Если есть возможность прикрепите последнее УЗИ
Клиент
Анна, что такое эстрадиол. Хочу сдать, так как повторялось, нарушения цикла
Акушер, Гинеколог
ФСГ и эстрадиол надо сдавать одновременно. ФСГ гормон гипофиза и он стимулирует работу яичников,когда уровень эстрогенов нормальный ,то ФСГ прекращает стимулировать яичник. А когда эстрогенов ( эстрадиола ) мало ,то ФСГ растет и пытается запустить работу яичника. Но овуляции нет, может постепенно расти эндометрий ,но не отторгаться ,так как нет овуляции и нет качественной трансформации эндометрия и потом наступает просто прорывное маточное кровотечение. Если показатели будут изменены ,то может быть назначена гормональная терапия для регуляции цикла ,чтобы не было подобных ситуаций
Клиент
Анна, понятно гормональные пила, только испортила желудок, может есть какие нибудь лёгкие, на будущее
Акушер, Гинеколог
Из негормональных препаратов особо эффективных нет. Но некоторые женщины отмечают улучшения на фоне приема овариамина
Клиент
Анна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам) Нужна помощь-обращайтесь)