Консультация гинеколога /

Задержка, тест отрицательный , результат УЗИ — вопрос №475960

Здравствуйте! Я несколько дней назад уже задавала здесь вопрос. У меня последние месячные были 3 марта, сегодня 42 дня уже, не начинаются. Беременности нет, сдавала хгч. Вчера сделала УЗИ. Хочу показать результат, тк было только УЗИ без консультации врача. Что можно сказать по этому УЗИ? Узист сказала,что овуляции не было в этом месяце, хотя обычно овуляция у меня почти всегда, я иногда проверяю тестами. Почему может быть такая задержка, и что можно сказать по результатам УЗИ? Какой прогноз? Я очень боюсь, что вдруг месячные не восстановятся совсем. Мне 31 год, ребенку 2,5 года, хотели планировать второго, и тут вот такое(

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Этот цикл, действительно, ановуляторный. Ничего страшного, 1-2 цикла в году такими могут быть. Вам надо начать приём дуфастона по 1т два раза в день-10 дней, чтобы вызвать менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По УЗИ у Вас все в порядке, матка не увеличена, правильной формы, эндометрий хороший, менструации должны начаться в течение 2 недель.
Да, в году у женщины может быть 2-3 ановуляторных цикла - это нормально, иногда цикл может просто выпасть.
В яичниках еще полно фолликулов - поэтому думать о том, что менструации не восстановятся даже не стоит. Запас овариальный прекрасный, можно спокойно планировать.
Сейчас можно подождать менструацию, можно вызывать препаратом, что Вам ближе?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, узистка сказала странную фразу- яйцеклетки у вас не ахти какие и не так их много. Не поняла, как она их посчитала и что это значит? Я могу приложить фото самого снимка УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите, пожалуйста
Клиент
Адэль, приложила фото со снимков УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, нормальные у Вас фолликулы. 2-3 раза в год яичники могут себе позволить отдохнуть, ничего страшного в этом нет. Я вижу нормальное количество фолликулов, чтобы Вы спокойно могли планировать вторую беременность.
У Вас просто был ановуляторный цикл. Такое случается, это нормально. Эндометрий хороший, яичники в норме. Вы когда планируете беременность?
Клиент
Адэль, хотела планировать на май-июнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Если беспокоитесь - можно сдать анализ крови на АМГ в любой день цикла - он покажет реальный овариальный запас.
Сейчас уже начинайте прегравидарную подготовку.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
То, что однократно выпал цикл ничего страшного, такое бывает, Вы же не швейцарские часы - может какой то стресс был, незаметно для Вас организм так отреагировалч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструции нет, так как цикл ановуляторный, в следующем месяце должно быть нормально. Овуляцию лучше отслеживать базальной температурой. И начните приём Дюфастон по 10мг 2р.день 5 дней, Менструции начнутся после отмены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да действительно у вас этот цикл ановуляторный, поэтому есть задержка у вас, ничего страшного в этом нет, но учитывая толщину эндометрия менструация должна прийти в течении 5 дней ожидайте,либо Если через 5 дней не будет её тогда уже можно вызвать препаратом дюфастоном по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену должна будет прийти менструация
в следующем цикле вы можете снова планировать беременность, не переживайте у вас все получится
живот не болит не тянет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие овуляции в 1 цикле – не патология, в год 2 цикла без овуляции- норма. Сейчас можно месячных еще подождать 10 дней, а можно уже сейчас начать прием дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные и начнется новый цикл. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, ТТГ, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас просто в этом цикле не было овуляции. Ничего страшного в этом нет. Все циклы и не должны быть овуляторные. У вас по УЗИ все хорошо. Нормальные яичники с хорошим фолликулярным аппаратом. У вас получится забеременеть и родить. Сейчас надо вызвать месячные Дюфастоном по 1 т 2 раза в день 10дней (если на фоне приема начнутся месяг,то дальше не пейте,если нет,то допивайте и на отмене они пойдут. Больше ничего делать не надо Поменьше стресса и все будет хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, не каждый цикл происходит овуляция, это нормально. Сейчас начните принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день, 10 дней. Через несколько дней после окончания приёма начнутся менструации. Если этого не случится, то сделайте ещё раз УЗИ, посмотреть на эндометрий, на сколько вырос на фоне дюфастон.